» » Власти Югры и «Сургутнефтегаз» договорились о партнерстве

Власти Югры и «Сургутнефтегаз» договорились о партнерстве

24-10-2017, 08:45

Власти Югры и «Сургутнефтегаз» договорились о партнерстве


Сургут, Май 5 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов подписали соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и нефтяной компанией. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, стороны договорились о партнерстве в социальной, экономической, природоохранной, технической и инвестиционной сферах, а также в расширении ресурсной базы региона.

Нефтяники договорились с окружными властями о совместных строительных проектах, о капремонте и содержании соцобъектовобъектов на ближайшие три года. В соответствии с новым соглашением, «Сургутнефтегаз» планирует инвестировать в развитие социальной сферы Югры почти 6,5 миллиардов рублей. «Впервые соглашение между правительством Югры и ОАО «Сургутнефтегаз» подписано на три года, – отметила Наталья Комарова. – Только в 2014 год инвестиции компании составят более 2,1 миллиарда рублей. Это и строительство жилья, уникального дворца искусств «Нефтяник», компенсации для коренных народов Севера Сургутского, Белоярского, Ханты-Мансийского районов, и многое другое, что даст высокий социальный эффект для развития всего нашего региона».

Глава региона уверена, что в основу соглашения легли традиции добрых отношений окружного правительства и нефтяников Сургута. На таком взаимодействии, полагает Наталья Комарова, возникают дополнительные возможности для развития Югры в целом и отдельных муниципалитетов. «У меня, как у губернатора, нет никаких сомнений, что обе стороны справятся со взятыми на себя обязательствами по соглашению. Мы всегда опирались на эту компанию и знаем, что это тот коллектив, который никогда не подведет», – отметила губернатор.

Важное место в пролонгированном соглашении занимает взаимодействие властей и нефтяников в вопросе расширения ресурсного потенциала Югры. Затрагивая тему добычи «тяжелой» нефти на территории автономного округа, Владимир Богданов акцентировал внимание на острой необходимости изменения законодательства для стимулирования добычи трудноизвлекаемой нефти в Югре. «Себестоимость такой нефти довольно высока. Вовлекая в разработку трудноизвлекаемые запасы, нам нужно будет увеличить объемы буровых работ, а это – увеличение инвестиций, объемов закупок. Растет налогооблагаемая база. Если будут сняты ограничения, то мы можем дополнительно вовлечь в разработку и до 2030 года дополнительно добыть 195 миллионов тонн нефти. Государство дополнительно получит 2,5 триллиона рублей дохода. Вопрос актуальный, мы им занимаемся. От этого вопроса зависит будущее нефтедобычи как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и в стране в целом», – заявил глава нефтяной компании.

Также Владимир Богданов отметил, что возглавляемая им компания намерена инвестировать часть средств в строительство и ремонт дорог в Сургуте. «Это очень важная проблема для всех горожан, поэтому уже в мае компания начнет ремонтировать часть городских дорог» – отметил руководитель ОАО «Сургутнефтегаз».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: