» » Китай начал испытания нового прототипа истребителя J-20

Китай начал испытания нового прототипа истребителя J-20

9-12-2017, 16:03

Китай начал испытания нового прототипа истребителя J-20

Китайская авиастроительная корпорация Chengdu приступила к наземным испытаниям измененного прототипа перспективного истребителя J-20 с бортовым номером «2011», сообщает Jane's. Самолет пока выполняет скоростные пробежки по взлетно-посадочной полосе с отрывом передней стойки шасси и торможением при помощи парашютов. Вероятно, этот прототип после проведения летных испытаний будет передан Воздушным силам Народно-освободительной армии Китая для проведения государственных испытаний.


Как отмечает агентство, проходящий испытания прототип, вероятно, максимально соответствует требованиям к серийным самолетам такого типа. В числе наиболее заметных изменений по сравнению с предыдущими образцами J-20 - измененная конструкция воздухозаборников, которая, предположительно, позволяет улучшить распределение давления. Задние углы килей несколько обрезаны, дверцы шасси и бомбоотсека получили более крупную «гребенку», позволяющую повысить малозаметность самолета. J-20 также получил фонарь кабины пилота обновленной конструкции.


На испытываемом прототипе новая электронная система прицеливания расположена под носовой частью позади радиолокационной станции. Самолет получил и инфракрасные сенсоры. Предположительно, на J-20 будет реализована электронно-оптическая и инфракрасная система обнаружения и захвата целей и предупреждения, аналогичная таковой на перспективных американских истребителях F-35 Lightning II. Другие подробности о прототипе J-20, проходящем наземные испытания, пока неизвестны.


Китай начал испытания нового прототипа истребителя J-20

Прототипы истребителя J-20
Верхнее фото - прототип с бортовым номером «2011», нижнее - «2001»

Истребитель J-20 построен по аэродинамической схеме «утка» с высокорасположенным треугольным в плане крылом, сопряженным с фюзеляжем. Цельноповоротные кили имеют большой угол отклонения в стороны от продольной оси; мотогондолы расположены под крыльями. Технические характеристики J-20 официально не раскрываются. Летные испытания китайского истребителя проводятся с января 2011 года, когда состоялся его первый полет. До конца 2013 года в испытаниях участвовали два прототипа с бортовыми номерами «2001» и «2002».


В середине ноября 2013 года сообщалось, что Китай провел с Россией предварительные переговоры о возможности совместной разработки новых двигателей для истребителя J-20, прототипы которого пока выполняют полеты с помощью российских АЛ-31Ф или АЛ-41Ф, а также китайских WS-10A. Переговоры были проведены в научно-производственном центре газотурбостроения «Салют». На какой стадии в настоящее время находится переговорный процесс о разработке силовых установок, не известно.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: