» » Российские ученые записали голоса гренландских китов

Российские ученые записали голоса гренландских китов

3-12-2017, 05:29

Российские ученые записали голоса гренландских китов

Ученые из Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) и национального парка «Русская Арктика» доказали, что гренландские киты, внесенные в Красную книгу, остаются на зимовку в море рядом с Землей Франца-Иосифа. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, биологам удалось наблюдать редких животных и записать их голоса под водой.


Ученые подтвердили свою гипотезу, что киты остаются на зимовку в полынье рядом с Землей Франца-Иосифа. В настоящее время фонотека голосов СПбГУ включает в себя более пяти тысяч записей около 400 видов диких животных из России, бывшего СССР и Северной Америки.


Гренландские киты внесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы. Животные размером около 20 метров в длину и весом сто тонн живут в среднем 40 лет. Национальный парк «Русская Арктика» находится в северной части архипелага Новая Земля; создан в 2009 году для охраны природы Арктики. На территории парка обитают множество птиц, белые медведи, песцы, моржи.


По словам ученых, они впервые записали голоса китов под водой и таким образом надеются создать базу данных голосов млекопитающих, обитающих в национальном парке.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: