» » Сенаторы предложили создать суверенный «интернет» только для союзников РФ

Сенаторы предложили создать суверенный «интернет» только для союзников РФ

6-02-2018, 18:53

Сенаторы предложили создать суверенный «интернет» только для союзников РФ


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Совете федерации прозвучала идея, помимо национальной платежной системы создать «интернет для внутреннего пользования». Доступ в эту сеть, по замыслу автора идеи, должен быть только у постсоветских союзников РФ. Например, у членов ОДКБ. Сенатор Максим Кавджарадзе предложил назвать эту «сеть дружбы» «Чебурашкой».

«У нас премьер-министр и в Facebook, и в Twitter, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию. Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», – объявил сенатор на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству.

«Чебуркшка» может быть создана со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание такой автономной сети – вопрос информационной безопасности «целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество», приводит мнение сенатора «Росбалт».

Различные проекты создания в России инфраструктуры, независимой от западных стран, стали активно появляться после того, как принятые США санкции продемонстрировали внешнюю зависимость ряда сфер российской экономики. В частности в марте этого года Visa и MasterCard перестали проводить платежные операции банка «Россия», СМП-банка и некоторых других из-за санкций США в отношении акционеров этих кредитных организаций. Впоследствии обслуживание карт было восстановлено.

В пятницу Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о создании национальной платежной системы. Альтернатива Visa и MasterCard получила рабочее название «Национальная система платежных карт».

В апрельском отчете компании Visa отмечалось, что усиление правительствами других стран поддержки национальных платежных систем становится фактором риска для бизнеса Visa.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: