» » Павел Дуров обнародовал «ВКонтакте» 7 причин «невозвращения в Россию»

Павел Дуров обнародовал «ВКонтакте» 7 причин «невозвращения в Россию»

16-09-2018, 22:31

Павел Дуров обнародовал «ВКонтакте» 7 причин «невозвращения в Россию»


Санкт-Петербург, Апрель 28 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Основатель и экс-руководитель «ВКонтакте» Павел Дуров в качестве «прощального послания» опубликовал на своей странице в соцсети список семи причин, без которых возвращение в нынешнюю Россию для него «лишено смысла».

Первой причиной в списке Дурова указано наличие открытых судов и выборность судей населением. Сейчас отсутствие системы честных и независимых судов сводит предпринимательскую инициативу на нет. Также Дуров пишет о необходимости «дерегуляции» – отмены «большей части законотворческого балласта, принятого за последние 10 лет». По его мнению, обилие законов, противоречащих друг другу, стимулирует коррупцию и замедляет экономический рост. Кроме того, Дуров настаивает на распределении государственных должностей на основе прозрачных механизмов, в том числе, прямых выборов.

Для диверсификации экономики и привлечения инвестиций России необходимо снизить социальный налог, отменить налог на добавленную стоимость (НДС) и одновременно установить максимальные федеральные налоги на сырьевой сектор, считает Дуров. По его мнению, большая часть дохода от налогов, собранных в регионе, должна оставаться в этом регионе, а не отправляться в Москву на перераспределение.

Последними пунктами в списке Дурова идут «Отмена феодальных пережитков» и «Дестандартизация системы образования». Также основатель «ВКонтакте» выступает за отмену воинской повинности, института прописки и необходимости оформления специального паспорта для заграничных поездок. По мнению Дурова, эти требования формируют «рабское сознание» у населения, которое мешает прогрессу и экономическому росту. Система образования, пишет Дуров, должна быть гибкой, предусматривать наличие экспериментальных школ и нестандартным программ. «Главное достояние государства в XXI веке – свободные люди и их творчество», – резюмирует Дуров.

По сути, список представляет собой переработанный «манифест» Дурова, который был опубликован в середине мая 2012 года, отмечает Forbes. В манифесте Дуров называл 10 факторов, необходимых для того, чтобы Россия стала лидером XXI века.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: