» » Ученые не обнаружили крови Людовика XVI на окровавленном платке

Ученые не обнаружили крови Людовика XVI на окровавленном платке

28-05-2017, 04:12

Ученые не обнаружили крови Людовика XVI на окровавленном платке

Группа ученых из Испании, Италии, Франции и США провела анализ ДНК и обнаружила, что кровь на платке в декоративной тыкве не принадлежит Людовику XVI. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Scientific Reports, кратко с ним можно ознакомиться на сайте BBC.


Ученые сомневаются в принадлежности Людовику XVI крови на платке и считают, что тыква-горлянка с платком, содержащим следы крови, может быть подделкой мошенника XVIII века, который пожелал заработать на революционных событиях. Генетики проанализировали участки генома в крови платка, отвечающие за внешность человека. На портретах король изображен с голубыми глазами, тогда как кровь на платке принадлежит человеку с карими глазами. Вероятность, что глаза будут иметь голубой цвет, очень мала — всего три процента.


Ученые не обнаружили крови Людовика XVI на окровавленном платке

Портрет Людовика XVI

Также из переписки Людовика XVI со его женой, Марией-Антуанеттой, известно, что монарх был высокого роста. Но изученные генетические маркеры не позволили подтвердить это. Ученые считали, что рост короля мог достигать 185 сантиметров, но анализ ДНК в крови позволяет сказать, что у ее хозяина рост был в пределах среднего значения для того времени — около 167 сантиметров. Генетики также обнаружили, что предки хозяина крови должны были быть родом из Франции и Италии, тогда как многие родственники Людовика XVI были из Польши и Германии.


«Сувенир» в виде декоративной тыквы-горлянки с окровавленным платком внутри хранился в частной коллекции одной из итальянских семей. Во времена Французской революции было традицией во время публичных казней макать платки в кровь обезглавленных жертв. Исследуемая тыква украшена изображениями революционеров и содержит надпись «21 января Максимильен Бурдалу обмакнул свой платок в кровь Людовика XVI после его обезглавливания».


Людовик XVI — король Франции из династии Бурбонов, был казнен на гильотине 21 января 1793 года во время Великой Французской революции. Во период правления монарха, в 1791 году, во Франции была принята Конституция.


Новая работа ученых подтверждает еще одно исследование, поставившее под сомнение историческую ценность окровавленного платка и тыквы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: