» » Заявление Путина об интернете и ЦРУ может привести к распаду всемирной сети, считают на Западе

Заявление Путина об интернете и ЦРУ может привести к распаду всемирной сети, считают на Западе

20-09-2018, 18:22

Заявление Путина об интернете и ЦРУ может привести к распаду всемирной сети, считают на Западе


Лондон, Апрель 25 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Заявление Владимира Путина на заседании медиафорума в Санкт-Петербурге о том, что интернет возник как спецпроект ЦРУ США, и продолжает развиваться в этом ключе, ставит под угрозу глобальный характер всемирной сети, пишет The Guardian.

Журналисты издания считают, что слова Путина легли в основу идеи, которая получила распространение в Германии, Бразилии и ряде других стран. Особенно на фоне скандальных разоблачений программиста Эдварда Сноудена о слежке АНБ за пользователями интернета.

Таким образом, предполагают в британском издании, не исключено создании собственной российской интернет-системы, которая упростит «мониторинг и контроль трафика» спецслужбам РФ.

В доказательство своей версии газета приводит последние поправки, принятые Госдумой РФ в рамках «антитеррористического пакета», согласно которым, зарубежным соцсетям, мессенджерам, сервисам IP-телефонии и ресурсам электронной почты необходимо обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России.

Кроме того, издание обращает внимание на шумиху вокруг социально сети «ВКонтакте», управление которой после ухода основателя и гендиректора Павла Дурова перешло под контроль лояльных к Кремлю олигархов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что интернет возник как спецпроект ЦРУ США, и развитие его продолжается в этом ключе, на заседании медиафорума в Санкт-Петербурге. По словам главы государства, целесообразно размещать серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территории России, так как это позволит защитить хранящуюся на них информацию. Путин отметил поисковик «Яндекс» и отечественную соцсеть «ВКонтакте», как пример организаций, которые успешно развиваются в первую очередь в России.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: