» » Биологи изучили миграцию людей из Африки

Биологи изучили миграцию людей из Африки

4-03-2018, 19:59

Биологи изучили миграцию людей из Африки

Исследователи из Германии, Италии и Франции заявили, что человек мигрировал из Африки на несколько тысяч лет раньше, чем до этого считали ученые. Свою работу авторы опубликовали в журнале PNAS, кратко с ней можно познакомиться на сайте Phys.org.


Палеонтологи смоделировали исход людей из Африки, и пришли к выводу, что он происходил в два этапа: по южному направлению Азии вдоль побережья Индийского океана около 130 тысяч лет назад, и в сторону севера Евразии 50 тысяч лет назад.


В своем исследовании ученые анализировали поток генов и формы черепов людей Африки, Азии и Австралии, чтобы отследить пути миграции древнего человека. Биологи рассматривали четыре сценария перемещения человека: два — с единовременной миграцией и два других — с миграцией, происходящей в несколько этапов.


Согласно первому сценарию, люди перемещались вдоль Нила на север и повернули в направлении Средиземного моря. Во второй модели человек вдоль Аравийского полуострова пробирается в Азию. Остальные сценарии описывают случаи, когда люди расселялись из Африки по нескольким путям в сторону севера и юга Аравийского полуострова. Исследование палеонтологов хорошо соотносится с найденными в Аравийской пустыне каменными артефактами, возраст которых оценивается в 100 тысяч лет.


Традиционно считается, что человек произошел от предка, жившего 100-200 тысяч лет назад в Африке, и 40-70 тысяч лет назад начал расселяться на другие континенты и острова. Исследование ученых отодвигает время начала расселения на несколько десятков тысяч лет. Авторы считают, что надежные подтверждения выводы их работы получат после набора большего количества полевых данных.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: