» » Госдума окончательно приравняла блогеров к СМИ

Госдума окончательно приравняла блогеров к СМИ

21-01-2019, 13:44

Госдума окончательно приравняла блогеров к СМИ


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума в третьем чтении приняла поправку в закон об упорядочивании обмена информации в интернете, наделяющий блогеров обязанностями СМИ. Речь идет о тех блогерах, чьи страницы посещает не менее трех тысяч человек в сутки.

Автор блога обязан будет проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Популярных блогеров внесут в специальный реестр Роскомнадзора.

Глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов на сегодняшнем заседании Госдумы вновь обратил внимание на то, что неверно говорить о приравнивании блогеров к СМИ. По его словам, поправка – это путь к «профессионализации и капитализации деятельности блогеров»: теперь они смогут информацию в своих богах размещать на возмездной основе. Стоит отметить, что наряду с обязанностями никаких журналистских прав блогерам не предоставляется.

Кроме того, законопроект частью которого стала поправка о блогерах, обязывает физических и юридических лиц-владельцев сайта уведомлять Роскомнадзор о начале работы своего ресурса. Кроме того, они обязаны будут полгода хранить информацию о деятельности пользователей.

Накануне Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ и омбудсмен Элла Памфилова обсудили поправку о блогерах, сделав вывод, что она нарушает некоторые международные нормы и ограничивает свободу в интернете. По словам Памфиловой, нововведения могут быть оспорены в Конституционном суде. Сегодня Госдума никак не прокомментировала позицию СПЧ. Третье чтение законопроекта прошло без обсуждения. Против документа проголосовало несколько «справедливороссов», большинство депутатов поддержало проект закона.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: