» » Южные очистные сооружения будут модернизированы

Южные очистные сооружения будут модернизированы

28-02-2017, 22:34

Южные очистные сооружения будут модернизированы


Екатеринбург, Февраль 12 (Новый Регион, Елена Васильева) – Южные очистные сооружения, построенные в 1975 году, будут модернизированы.

Как сообщил депутатам городской думы Екатеринбурга в ходе ознакомительной экскурсии по объектам предприятия генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик, технические работы будут проведены в ближайшие 6-8 лет.

В 2014 году, например, предприятие планирует продолжить реконструкцию цеха механического обезвоживания осадков, а также провести работы по обеспечению безопасности природных водоемов Екатеринбурга от попадания в них активного ила, получаемого в процессе очистки канализационных стоков. Далее техническое перевооружение южной аэрационной станции коснется цеха решеток, первичных и вторичных отстойников, комплекса хлорирования и ряда других объектов. В итоге очистные должны превратиться в высокотехнологичный комплекс, способный обеспечить постоянно растущую динамику развития уральской столицы.

Для этих же целей нужен и новый цех ультрафильтрации промывных вод, построенный МУП «Водоканал» на территории западной фильтровальной станции. В настоящее время на объекте заканчиваются пусконаладочные работы, и ориентировочно в марте цех будет выведен на проектную мощность. Это позволит Водоканалу полностью исключить потери промывных вод в технологическом цикле подготовки водных ресурсов для нужд Екатеринбурга, прекратить сброс побочных продуктов водоподготовки в озеро Здохня и значительно улучшить экологическую обстановку в бассейне и окрестностях Верх-Исетского пруда.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: