» » Индия продала свой первый авианосец частной компании

Индия продала свой первый авианосец частной компании

2-03-2018, 00:29

Индия продала свой первый авианосец частной компании


Нью-Дели, Апрель 14 (Новый Регион, Алексей Усов) – Старейший индийский авианосец INS Vikrant ушел с молотка к частной компании за 10 миллионов долларов.

Минобороны Индии продало «Викрант» компании IB Commercial Pvt Ltd за 9,9 миллиона долларов, приводит indianpost.ru информацию The Times of India.

После того, как денежные средства на покупку авианосца будут перечислены, компания в течение 30 дней будет обязана отбуксировать «Викрант» из порта в Мумбаи.

Боевой корабль находится в плачевном состоянии: он не способен самостоятельно перемещаться и даже не может быть переоборудован в музей. Пока неизвестно, как покупатель собирается использовать «Викрант».

Ранее власти штата Махараштра обещали превратить «гордость индийского флота» в плавучий музей. После оценки состояния корабля и возможных расходов на создание музея, чиновники отказались от этой идеи.

«Викрант» был заложен как R49 Hercules типа Majestic в Великобритании в 1943 году, однако так и не стал частью Royal Navy в связи с завершением Второй мировой войны. В 1957 году корабль был продан Индии. Строительство «Викранта» было завершено только через четыре года после покупки. В состав ВМС Индии корабль вошел в 1961 году. Корабль сыграл значительную роль в ходе войны Индии с Пакистаном 1971 года, в результате которой было образовано государство Бангладеш.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: