» » В Югре снизился годовой объем добычи углеводородов

В Югре снизился годовой объем добычи углеводородов

16-01-2019, 03:23

В Югре снизился годовой объем добычи углеводородов


Нижневартовск, Февраль 24 (Новый Регион, Павел Зубков) – В 2013 году на территории Югры добыто чуть более 255 млн тонн нефти, что на 1,9% меньше показателей 2012 года. На долю автономного округа приходится 48,7% общероссийской добычи нефти, в то же время по итогам 2012 года этот показатель составлял 50,2%. Такие данные в ходе пресс-конференции привел заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы округа, по его словам, наибольший объём добычи сегодня приходится на Сургутский и Нижневартовский районы.

«В настоящее время практически у всех основных нефтедобывающих компаний, ведущих свою производственную деятельность на территории округа, значительная часть месторождений находится на поздних стадиях разработки, – отметил Сергей Полукеев. – Они характеризуются естественным снижением объема добычи нефти в связи с истощением запасов и обводнением продукции, а вовлекаемые в разработку запасы уже не в состоянии компенсировать значительное сокращение добычи вследствие выработки высокопродуктивных зон».

Заместитель губернатора заострил внимание и на том, что недостаточный объем геологоразведочных работ влечет отсутствие подготовленных к разработке запасов, ввод в разработку которых мог бы компенсировать текущую добычу. «На протяжении последних лет продолжает ухудшаться структура разведанных запасов, – сказал он. – В округе открываются всё более мелкие, малодебитные месторождения и залежи, открытие новых крупных нефтяных месторождений маловероятно. Компаниями не выполняются проектные решения по объемам бурения, вводу новых скважин и действующему фонду скважин. Разработка месторождений ведется зачастую по более редкой сетке скважин, чем предусмотрено проектом».

Заметно снижаются объемы добычи нефти на крупнейших месторождениях, которые вносят значительный вклад в общую добычу по округу: Приобском, Самотлорском, Федоровском, Западно-Салымском, Тевлинско-Русскинском, Ватьеганском, Мамонтовском. При этом в 2013 году на территории автономного округа введено в разработку 8 новых месторождений, в эксплуатацию – 4040 новых добывающих скважин, что на 3,9% больше, чем в 2012 году. Кроме того, в 2013 году добыча газа (природного и попутного) в автономном округе составила 36,7 млрд кубических метров (+1,4%).

В целом по Югре за 2013 год объём добычи попутного нефтяного газа составил 35,9 млрд кубических метров (+0,14%), объём использования – 32,8 млрд кубических метров (+2,8%), уровень использования попутного нефтяного газа – 91,4 %.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: