» » Шведы испытали новую поисково-следящую систему для истребителей

Шведы испытали новую поисково-следящую систему для истребителей

21-07-2016, 11:51

Шведы испытали новую поисково-следящую систему для истребителей

Шведская компания Saab 31 марта 2014 года провела испытания новой поисково-следящей системы Skyward-G для перспективных истребителей Gripen-E. Как сообщает Jane's, система была установлена на демонстратор технологий Gripen NG в носовой части перед фонарем кабины пилотов. По данным шведской компании, испытания прошли успешно.


Инфракрасная поисково-следящая система Skyward-G способна обнаруживать тепловое излучение различных целей, идентифицировать их и сопровождать. По словам летчика-испытателя Saab Ганса Айнерта, в ходе испытательного полета система сумела обнаружить, идентифицировать и сопроводить множество целей и «отработала великолепно». Одной из основных задач испытаний, была проверка интеграции Skyward-G с бортовыми системами Gripen-NG.


Новая поисково-следящая система должна будет дополнить набор сенсоров и аппаратуры обнаружения перспективного истребителя Gripen-E, разработка которого ведется в настоящее время. Сборка первого прототипа нового самолета началась в середине 2013 года. Первый полет перспективного истребителя запланирован на 2015 год. На первом этапе самолет будет использоваться в качестве демонстратора новых технологий и возможностей.


Gripen E - общее название для боевых самолетов следующего поколения в семействе Gripen. Эти истребители планируется выпускать в двух основных версиях: одноместной (E) и двухместной (F). Новые самолеты, как ожидается, получат доработанные силовые установки Volvo Aero, радар с активной фазированной антенной решеткой, топливные баки увеличенного объема, а также усовершенствованную авионику. Боевая нагрузка самолетов также увеличится.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: