» » Дуров оспорит продажу 48-процентной доли «ВКонтакте» фонду UCP

Дуров оспорит продажу 48-процентной доли «ВКонтакте» фонду UCP

30-10-2016, 06:08

Дуров оспорит продажу 48-процентной доли «ВКонтакте» фонду UCP


Санкт-Петербург, Апрель 07 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Сделка, в результате которой фонд UCP в апреле 2013 года приобрел 48 процентов акций «ВКонтакте», оспорена в арбитраже. Об этом на своей странице сообщил основатель социальной сети Павел Дуров. Он пишет, что «сделка была проведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций «ВКонтакте» обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам».

«На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48 процентов незаконно проданных акций «ВКонтакте» должны быть – согласно всем письменным и устным договоренностям – предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель «ВКонтакте» в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании», – пишет Дуров.

UCP сообщил, что начинает юридические процедуры, направленные на установление права «ВКонтакте» на мессенджер Telegram, разработанный Павлом Дуровым, сообщает «Фонтанка». Павел Дуров создавал Telegram, используя корпоративные ресурсы «ВКонтакте», вместе со своим братом Николаем Дуровым, который в то время являлся техническим директором компании, считают в UCP.

«В связи с этим и в контексте действий по защите интересов «ВКонтакте» в Telegram и окончательном помещении Telegram под контроль «ВКонтакте», UCP приобрел контроль над тремя компаниями, управляющими определенными аспектами бизнеса Telegram, с намерением передать эти компании «ВКонтакте», когда будет уверен в правильности этого курса», – говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, 1 апреля Дуров сообщил, что решил сложить полномочия руководителя соцсети и больше не заинтересован в формальных постах во «ВКонтакте». Решение оставить свой пост Дуров объяснял тем, что его свобода действий в управлении компанией значительно сократилась после прихода в состав акционеров «ВКонтакте» фонда UCP в апреле 2013 года. Однако 3 апреля Дуров официально опроверг свое заявление и сказал, что это была «первоапрельская шутка».

В тот же день СМИ сообщили о том, что Дуров передумал уходить, однако речь шла не о том, что новость изначально была шуткой, а о том, что до бизнесмена якобы дошла информация о том, что его отставка в данный момент может повлечь за собой некие риски для «Вконтакте».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: