» » С Байконура запущен «Протон-М» с турецким спутником связи

С Байконура запущен «Протон-М» с турецким спутником связи

19-04-2017, 21:47

С Байконура запущен «Протон-М» с турецким спутником связи

С космодрома Байконур в ночь на субботу, 15 февраля, запущена ракета-носитель «Протон-М» с турецким спутником связи «ТуркСат-4А» (Turksat-4А), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Роскомоса.


Запуск, рассказали собеседники агентства, состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от блока «Бриз-М» намечено на 10:22 по московскому времени.


Российская ракета-носитель «Протон-М», отметили в Роскосмосе, впервые используется для вывода на орбиту спутника турецкой телекоммуникационной компании Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A. S.


«ТуркСат-4А» должен стать четвертым аппаратом в группировке турецкого оператора спутниковой связи и вещания. Спутник, масса которого составляет около 4,9 тонны, рассчитан на 30-летний срок службы.


На 2014 год с Байконура также планируется запустить еще один спутник этой турецкой телекоммуникационной компании — «ТуркСат-4B». Дата его запуска будет назначена после того, как пройдут орбитальные испытания спутника «ТуркСат-4А».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: