» » Тактика долговечности. Твердотельный накопитель GOODRAM C100 Series 120GB на контроллере Phison PS3108-S8

Тактика долговечности. Твердотельный накопитель GOODRAM C100 Series 120GB на контроллере Phison PS3108-S8

20-12-2016, 18:30

Тактика долговечности. Твердотельный накопитель GOODRAM C100 Series 120GB на контроллере Phison PS3108-S8

Постоянно растущая популярность твердотельных накопителей, как наиболее простых способов увеличения производительности персональных компьютеров привела к тому, что их стоимость в последнее время опустилась ниже одного доллара США за гигабайт емкости. Конечно, после установки такого гаджета вы не получите прироста FPS в трехмерных шутерах и процессор не начнет рассчитывать сложные формулы за меньшее время. Однако мгновенный запуск приложений, открытие файлов с данными и загрузка операционной системы за десяток секунд не могу оставить равнодушными.

Компания Wilk Elektronik, давно известная отечественным пользователям не только весьма оригинальными флешками и модулями оперативной памяти, но также и твердотельными накопителями продолжает обращать внимание на самые современные инновации, результатом чего стало появление новой серии SSD-накопителей С Series: C50 и C100.

Как и большинство решений компании-производителя, данные накопители позиционируются как самые оптимальные в соотношении цена/производительность и отличаются тем, что в них не используются контроллеры SandForce SF-2281, до недавних пор являющиеся, пожалуй, самыми популярными у производителей накопителей данного типа.

В данном обзоре мы познакомимся с представителем старшей серии новых SSD-накопителей, правда, с самым «младшим» объемом в 120 Гб. Кроме него, в серии C100 имеются модели с емкостью 240 и 480 Гб.

Стоит добавить, что, несмотря на идентичность контроллеров и марок модулей памяти, некоторые технические характеристики моделей все-таки отличаются:

Модель

GOODRAM SSDPR-C100-120

GOODRAM SSDPR-C100-240

GOODRAM SSDPR-C100-480

Емкость

120 Гбайт

240 Гбайт

480 Гбайт

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

SATA 6 Гбит/с

SATA 6 Гбит/с

Скорость последовательного чтения, МБ/с

500

520

520

Скорость последовательной записи, МБ/с

470

470

470

Максимальная скорость случайного чтения (для блоков 4 КБ), IOPS

53000

53000

42000

Максимальная скорость случайной записи (для блоков 4 КБ), IOPS

70000

62000

42 000

Как видно из официальной спецификации, производительность моделей зависит от их емкости, и в этом плане самым быстрым является накопитель на 240 Гб.

Среднее время наработки на отказ (MTBF) определено как один миллион часов (это 114 лет!), а срок гарантийного обслуживания составляет 36 месяцев. Энергопотребление устройств не превышает 0,28 Вт в режиме бездействия.

Тактика долговечности. Твердотельный накопитель GOODRAM C100 Series 120GB на контроллере Phison PS3108-S8

Что касается комплекта поставки накопителя, то он оказался на удивление скромным. Нет ни крепежных винтов, ни салазок для установки в стандартный отсек системного блока для жестких дисков. Нет и никакой программной поддержки, вроде утилиты для переноса данных или диагностики. Впрочем, судя по официальным пресс-релизам, в скором времени появятся «коробочные» версии SSD с расширенным комплектом поставки: переходником для подключения к портам USB и сервисным ПО.

Пока же приходится довольствоваться тем, что есть, и приобрести салазки самостоятельно, благо, стоят они всего один доллар практически в любой компьютерной фирме.

Сам по себе накопитель выполнен в форм-факторе 2,5. Его толщина составляет 7 мм, что позволяет устанавливать его даже в ультратонкие ноутбуки. Для обычных – пригодится комплектная рамка с клеящимся слоем.

Сплав, из которого выполнен корпус GOODRAM C100 Series 120GB, поражает своей легкостью и прочностью. Гаджет весит всего 65 граммов, но даже при существенном надавливании на панели накопителя, они ничуть не прогибаются.

В качестве интерфейса подключения гаджет использует SATA 6 Гбит/с, но обратно совместим с предыдущими версиями этого стандарта.

Основой накопителей GOODRAM C100 Series служит контроллер, построенный на новом чипе PS3108-S8 от тайваньского производителя Phison. Важной особенностью данной микросхемы является то, что управляющая микропрограмма универсальна для накопителей любой емкости, а чип поддерживает работу с запоминающими устройствами MLC и SLC NAND и имеет восемь каналов для подключения флэш-памяти, что позволяет построить накопители объемом до 1 ТБ. Для того, чтобы максимально уменьшить эффект «деградации» производительности чип поддерживает команду TRIM, а также, если вдруг операционная система ее не использует, имеет встроенную функцию дефрагментации и оптимизации данных.

Традиционно для накопителей этой марки, в GOODRAM C100 Series 120GB используется память производства компании Toshiba. В данном случае это четыре микросхемы MLC NAND с маркировкой TH58TEG8DDJBA8C, изготовленными по 19-нм технологическому процессу.

Емкость каждого чипа равна 32 ГБ, что в сумме дает 128 ГБ, но при этом 8 из них отведено для «служебных нужд», а пользователю доступно 120 ГБ.

Что касается производительности, то она определялась двумя способами: простым копированием в файловом менеджере файлов с/на жесткий диск с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, а также тестами производительности Anvil's Storage Utilities RC6, AS SSD Benchmark 1.7 и Futuremark PCMark 7.

В тесте линейного чтения/записи GOODRAM C100 Series 120GB показал очень высокие результаты для своего ценового сектора: 523 Мб/с и 355 Мб/с соответственно.

Для имитации условий состояния «установившейся производительности» накопитель дважды полностью заполнялся несжимаемыми данными, после чего применялась команда TRIM.

Последующий запуск теста записи в Anvil's Storage Utilities показал, что производительность накопителя не изменилась: скорость записи упала с 355 Мб/с до 354 Мб/с, что можно даже не учитывать, как допустимую погрешность в измерениях.

Тест AS SSD Benchmark, предназначенный для эмуляции переноса директорий с различными наборами файлов, показал следующие результаты:

Перенос образов диска: 278 Мб/с

Перенос папок с программами: 167 Мб/с

Перенос игровых папок: 245 Мб/с

Наконец, общий балл, выставленный бенчмарком Futuremark PCMark 7, составил 5280 единиц, что является весьма высоким показателем для накопителей бюджетного сектора.

Простое копирование с/на жесткий диск 58-ми гигабайтного файла с фильмом показало среднюю скорость 518 Мб/с и 348 Мб/с соответственно, что довольно близко повторяет результаты тестовых программ.

Итог: накопитель GOODRAM C100 Series 120GB с контроллером Phison PS3108-S8 является, пожалуй, одним из самых оптимальных в сочетании цена/производительность среди всех недорогих SSD-накопителей на сегодняшнем рынке. Тесты показали, что новый чип от Phison абсолютно не подвержен эффекту «деградации» производительности в скорости записи, чем накопители на основе чипа SF-2281, к сожалению, похвастаться не могут.

Да и в плане быстродействия GOODRAM C100 Series 120GB показал результаты, в ряде случаев, значительно превосходящие бюджетные SSD-накопители того же объема.

Кроме того нельзя не отметить его отличную приспособленность для установки не только в обычные, но и в ультратонкие ноутбуки.

SSD-накопитель GOODRAM C100 Series 120GB предоставлен для обзора компанией Wilk Elektronik.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: