» » Губернатор Югры пригласила немецкие компании для участия в переработке ПНГ

Губернатор Югры пригласила немецкие компании для участия в переработке ПНГ

20-12-2016, 09:07

Губернатор Югры пригласила немецкие компании для участия в переработке ПНГ


Дрезден, Апрель 4 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в пленарном заседании VII Российско-Германской сырьевой конференции, которая проходит в эти дни в Дрездене. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, в ходе своего выступления Наталья Комарова отдельно остановилась на теме организации процесса переработки сырья и повышении экологической культуры производства.

Так, за 2013 год показатель использования попутного нефтяного газа в Югре достиг 91,4 процента. Предполагается, что в текущем году предприятия автономного округа выйдут на планку в 95 процентов. «Чтобы консолидировать инноваторов отрасли, в Югре создается Центр кластерного развития, формируется газоперерабатывающий кластер. Координацией его работы занимается некоммерческое партнерство «Газоперерабатывающий кластер Югры». На этой площадке будет происходить апробация новых технологий в газопереработке с их последующим переводом в промышленную эксплуатацию. В партнёрство уже вошли ряд топливно-энергетических компаний, югорский технопарк, в совместных разработках участвуют компании-резиденты «Сколково». Приглашаю наших иностранных коллег присоединиться к этой работе. В настоящее время между Югрой и Германией налажено сотрудничество в области передвижных газопоршневых электростанций, рассчитанных на малые объемы ПНГ», – сказала губернатор, выразив надежду на то, что взаимодействие России и Германии получит дальнейшее развитие на площадке югорского кластера.

Большая работа, по словам главы региона, проделана в автономном округе по внедрению в повседневную жизнь новых энергоэффективных решений, связанных с рациональным использованием сырья. Так, в 2013 году Технопарк Югры провел научно-исследовательскую работа по обоснованию перевода пассажирского транспорта на газовое топливо. «В связи с этим особенно актуальной становится адаптация передового немецкого опыта по переводу автотранспорта на газовое топливо, строительству автомобильных газовых станций и стимулированию населения и автотранспортных предприятий к применению такого топлива и техники. Считаю, что это направление российско-германского сотрудничества в сырьевой сфере может стать одним из перспективных в ближайшие годы», – подытожила Наталья Комарова.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: