» » Наталья Комарова: В Югре созданы все условия для добычи «тяжелой» нефти

Наталья Комарова: В Югре созданы все условия для добычи «тяжелой» нефти

30-07-2018, 10:30

Наталья Комарова: В Югре созданы все условия для добычи «тяжелой» нефти


Дрезден, Апрель 4 (Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова уверена, что сегодняшний момент является идеальным для выхода на рынок трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Об этом глава региона заявила на пленарном заседании VII Российско-Германской сырьевой конференции, которая проходит в эти дни в Дрездене.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, во время выступления губернатор поблагодарила организаторов форума за приглашение принять участие в обсуждении вопросов развития сырьевого сектора, который является ключевым для экономики автономного округа. «Сотрудничество с нашими коллегами по всему миру и доказанный годами статус надежного энергопартнера представляют для нас особую ценность. Германия, при этом, входит в число не только крупнейших торговых партнеров России и Югры, но является близким для нас другом. Уверена, что в такой же дружеской, доверительной атмосфере пройдет и наша конференция», – обратилась к участникам мероприятия глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что встреча проходит в период значительных изменений на всех сырьевых рынках. «Передовая высокотехнологичная продукция требует все нового сырья. В то же время, добыча сырья также нуждается в инновационных технологиях. Повсеместно эпоха «легкой нефти» остается в прошлом. Ей на смену приходит «умная добыча», сопряженная с возросшими научными и ресурсными затратами, бережным отношением к окружающей среде. В этих условиях особая роль отводится международной и межрегиональной кооперации, так как гармоничное развитие сырьевых регионов прямо зависит от степени их вовлеченности в мировой обмен технологиями, специалистами и подходами к организации бизнеса. Точно также, как при добыче сырья возникает устойчивая связь технологических процессов, так в наше время становятся связаны между собой все сырьевые регионы. Важно, чтобы каждый из них расставил свои долгосрочные приоритеты и, отталкиваясь от этого, искал дополнительные возможности для сотрудничества», – обратилась к участникам форума губернатор.

Глава региона напомнила о том, что предыдущая конференция состоялась в Ханты-Мансийске. На ней обсуждался широкий круг вопросов, в том числе приоритеты сырьевой политики Югры до 2030 года, которые закреплены в Стратегии социально-экономического развития автономного округа. По словам Натальи Комаровой, многие из тем, которые обсуждались на форуме, получили развитие. Глава региона обозначила четыре основные тенденции развития топливно-энергетического комплекса Югры.

«Югра вышла на рубежи труднодоизвлекаемых запасов. В нашем случае – это, преимущественно, нефтяные залежи Баженовской свиты, по мировой классификации – сланцевая нефть. Официально ресурсы баженовско-абалакского комплекса оцениваются почти в 11 миллиардов тонн нефти. В 2013 году добыча нефти из пластов Баженовской свиты в нашем округе выросла на 35 процентов и составила 735 тысяч тонн, – продолжила глава региона. – Весь прошлый год недропользователи были заняты консолидацией активов и технологий для более эффективной разработки трудноизвлекаемой нефти. Совместные предприятия, нацеленные на решение этих задач, создали компании «Газпром нефть» и «Шелл», «Роснефть» и «Эксон Мобил». На трудноизвлекаемые площадки Югры вышла французская компания «Тоталь». Созданная ею дочерняя структура «Тоталь Разведка Разработка Тимано-Печора» получила три участка для геологического изучения».

В контексте вопроса, связанного с промышленным освоением трудноизвлекаемых запасов Югры, губернатор рассказала о решениях, которые были приняты за последнее время на федеральном уровне. В частности, речь шла о «налоговых каникулах» для отдельной категории недропользователей. «Активность наших международных партнёров понятна – с прошлого года заработали нулевые ставки НДПИ, которые будут применяться при разработке отложений Баженовской свиты. Одним из инициаторов этого решения выступил наш автономный округ. Вместе с этим, мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать добычу «тяжелой» нефти в Югре еще более привлекательной. Сейчас налоговые стимулы, в силу заложенных в них критериев, охватывают часть трудноизвлекаемых запасов. Мы считаем, что эти ограничения необходимо пересмотреть, и наша позиция доведена до отраслевого министерства. В тоже время, очевидно, что сегодняшний момент является идеальным для выхода на рынок трудноизвлекаемых запасов Югры», – добавила Наталья Комарова, пояснив, что правовые и фискальные инструменты для начала этого процесса уже сформированы.

Еще одно направление, которое получило развитие, связано с применением инновационных технологий в добыче углеводородного сырья. В 2013 году в геологоразведку в Югре было вложено порядка 900 миллионов долларов США. За этот период запасы автономного округа приросли на 257 миллионов тонн нефти. Эта цифра превышает годовой объем добычи углеводородного сырья в регионе. В Югре добыта одна треть от вовлеченных в разработку и подготовленных запасов. Притом, что 42 процента от начальных суммарных ресурсов еще не выявлено.

«С учетом повышения активности развернутых в Югре геологоразведочных работ, наш регион еще раз подтвердил свое право считаться ключевым центром российской нефтедобычи не только на среднесрочную, но и долгосрочную перспективы. Мы вынуждены расширять территории добычи в связи с истощением ресурсной базы, но не меньший потенциал заложен в применении методов интенсификации и увеличения нефтеотдачи на уже действующих месторождениях. В настоящее время практически каждая одиннадцатая тонна нефти в округе добывается с применением этих методов. Оставшиеся десять – ждут своего часа, технологий и инвестора. Для того, чтобы объединить эти компоненты, в Югре создается инновационный центр «РАН-Югра». Его появление было анонсировано во время нашей прошлой встречи, заключены необходимые соглашения, в ближайшее время должен состояться специальный координационный совет по его созданию», – сообщила Наталья Комарова, пригласив участников конференции стать партнерами автономного округа в реализации проекта.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: