» » В Якутии изобрели уникальный медицинский клей

В Якутии изобрели уникальный медицинский клей

10-02-2017, 01:01

В Якутии изобрели уникальный медицинский клей


Москва, Якутск, Апрель 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Проект производства «осетрового» многофункционального медицинского клея победил на региональном этапе конкурса «Russian StartUp Tour-2014» и вышел в финал, который пройдет 2-3 июня в Москве.

Одним из разработчиков уникального клея является студент Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Петр Никифоров, сообщает SakhaNews.

По его словам, тканевый медицинский клей на основе коллагена из плавательного пузыря северного осетра можно применять весьма широко. «Он может применяться в хирургии, травматологии и косметологии. По сути, плавательный пузырь осетра – это отходы. Но его можно эффективно использовать в медицине за счет высокой концентрации коллагена, липучести, нетоксичности и гиппоаллергенности», – пояснил Никифоров.

Клинические испытания, которые ведутся уже в течение трех лет, дали положительные результаты. Разработчики надеются через шесть лет получить лицензию на изготовление этого продукта. Как отметили члены жюри, среди которых были представители фонда «Сколково», проект очень перспективный.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: