» » Павел Дуров ушел из "ВКонтакте"

Павел Дуров ушел из "ВКонтакте"

25-09-2017, 02:05

Павел Дуров ушел из "ВКонтакте"

Основатель и глава сети «ВКонтакте» Павел Дуров сегодня объявил, что уходит с поста генерального директора компании, который занимал с 2006 года:

"В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети. 

Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора ВКонтакте. 

Спасибо всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли меня эти 7 лет. Я буду и дальше участвовать в жизни ВКонтакте на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны".

Слухи о возможном уходе Дурова появились еще два года назад — в апреле 2013 года, когда у «ВКонтакте» появились новые совладельцы — UCP. Отношения у Дурова и UCP сразу не сложились. В октябре 2013 года UCP заявлял, что не собирается ставить под сомнение кандидатуру Дурова как генерального директора. Но после того, как стало известно, что Дуров еще в декабре 2013 года продал свои 11,99% акций генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину, в конце января 2014 года появились разговоры о замене CEO компании. 18 марта 2014 года Mail.ru Group выкупил у Таврина его пакет — и довел таким образом свою долю до 51,99%. Хотя Mail.ru Group и получила контроль в цифрах, перевеса по голосам у нее еще нет — два голоса принадлежат холдингу и два UCP. Также в марте стало известно что VK меняет топ-менеджеров. 

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: