» » Филиппины купили дюжину южнокорейских боевых самолетов

Филиппины купили дюжину южнокорейских боевых самолетов

12-08-2018, 08:02

Филиппины купили дюжину южнокорейских боевых самолетов

Министерство обороны Филиппин подписало с южнокорейской компанией Korea Aerospace Industries контракт на поставку 12 легких многоцелевых истребителей FA-50, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 420 миллионов долларов. По данным KAI, поставка самолетов будет завершена в течение 38 месяцев после вступления контракта в силу. Другие подробности заключенной сделки не уточняются.


Филиппины вели переговоры с KAI относительно поставки новых боевых самолетов с 2012 года. В январе 2013 года президент страны Бенигно Акино объявил, что для ВВС Филиппин будут закуплены 12 истребителей FA-50. Покупка южнокорейских истребителей является для Филиппин основным приоритетом, поскольку ВВС страны пока не имеют в своем составе других боевых самолетов. Последние истребители типа F-5 Филиппины списали еще в 2005 году.


Легкий истребитель FA-50 создан на базе учебно-боевого двухместного самолета T-50 Golden Eagle. Он способен развивать скорость до 1,6 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,9 тысячи километров. Истребитель оснащен системой связи стандарта Link 16, импульсно-доплеровским радаром EL/M-2032, приборами ночного видения, а также системой предупреждения об облучении. FA-50 вооружен пушкой калибра 20 миллиметров и оснащен точками подвески для ракет и бомб общей массой до 4,5 тонны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: