» » » Владислав Крапивин получил первую в России президентскую премию в области литературы для детей и юношества

Владислав Крапивин получил первую в России президентскую премию в области литературы для детей и юношества

3-10-2018, 06:07

Владислав Крапивин получил первую в России президентскую премию в области литературы для детей и юношества


Екатеринбург, Март 25 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Около часа назад уральский детский писатель Владислав Крапивин в Кремле лично получил первую в истории России президентскую премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Вместе с Владиславом Петровичем премию размером 2,5 миллиона рублей получили режиссер анимационного кино Эдуард Назаров – за вклад в развитие отечественного анимационного кино, и художник Александр Траугот – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Президентская премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества была учреждена президентским указом 14 декабря 2013 года. Сегодня она вручалась впервые, трое деятелей искусства получили три премии в размере 2,5 миллиона рублей каждая. Первым награжденным писателем стал знаменитый на всю Россию Владислав Петрович Крапивин. Несмотря на свой возраст – а в прошлом году писатель отметил 75-летие – Крапивин при поддержке своей семьи лично приехал в Москву на поезде, и сегодня присутствовал на церемонии награждения в Кремле.

«Хочется выразить большую благодарность за столь высокую награду. И благодарность не столько от себя, сколько от тех юных читателей, для которых я пишу свои книги. Учреждение этой награды дает очередную надежду на развитие литературы для юношества, без которой невозможно представить нормальную добрую жизнь нынешнего поколения», – поблагодарил Владислав Крапивин.

Вместе с Крапивиным премию президента России получил режиссер анимационного кино Эдуард Назаров – за вклад в развитие отечественного анимационного кино, и художник Александр Траугот – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Добавим, что книги Владислава Крапивина издавались и переиздавались множество раз, переводились на разные языки. Писатель является обладателем различных наград. Впрочем, в Екатеринбурге ежегодно детским писателям вручается премия имени самого Крапивина. Не смотря на преклонный возраст, писатель по-прежнему полон сил и творческих планов.

«Хочу написать хотя бы еще одну книжку. Хотя многие литераторы утверждают, что после 65 лет пора прекращать занятия литературой, но я после 65 лет написал, наверное, книг 15. Может их в макулатуру пустить пора, но пока они издаются, значит все не так плохо, – рассказывал Владислав Петрович на своем юбилее. – Сейчас у меня заключены контракты с несколькими издательскими домами. Так, с одним ИД в Москве – контракт на 5 лет на 50 книг, что в наше время редкость. В Украине начали выпускать серию моих книг «Тополята», вышло 6 из 11 книг. Сегодня издательство «Детская литература», видимо, к юбилею выпустило книгу «Кораблики» с цветными иллюстрациями моего старшего сына Павла. Так что планы писать и дальше – есть. Но я суеверный, не буду пока говорить про что».

Ссылки по теме:

В свой юбилей Владислав Крапивин рассказал, что успел сделать за 6 лет в Тюмени и что будет делать в Екатеринбурге (ФОТО) [/url]

Международную премию имени Владислава Крапивина I степени получила книга «Смерть мертвым душам!» двух белорусских авторов (ФОТО) [url=http://nr2.ru/ekb/465070.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: