» » » Жители Миньяра выйдут на митинг против развала городского здравоохранения

Жители Миньяра выйдут на митинг против развала городского здравоохранения

14-05-2017, 14:38

Жители Миньяра выйдут на митинг против развала городского здравоохранения


Челябинск – Миньяр, Март 24 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Миньяре пройдет акция протеста против постепенной ликвидации единственной городской больницы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема сокращения местной системы здравоохранения возникла в Миньяре несколько лет назад. Осенью 2012 года по городу ходили слухи о закрытии единственного стационара, а в январе 2013 годы горожане вышли на митинг за сохранение лечебного учреждения.

Стоит отметить, что слухи о ликвидации больницы имели под собой основания. По данным секретаря отделения КПРФ в Ашинском районе Николая Дубровина, если в 2010 году в больнице работало 4 отделения: терапевтическое, детское, невралгическое и офтальмологическое, то к январю 2013 года остались лишь терапия и 4 койки невралгии, всего 20 койко-мест.

За 2013 год больница полностью потеряла невралгический стационар и 2 койки в терапевтическом отделении. Из трех корпусов медучреждения остался один рабочий, в нем из трех этажей функционирует один.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Сегодня на город с населением около 10 тысяч человек всего 14 мест в стационаре, этого крайне мало.

Кроме того, по словам Дубровина, в Миньяре наблюдается острый дефицит врачей, те, что пока работают – глубоко пенсионного возраста. В лечебное учреждение много лет не приобретается новое оборудование, а то, что осталось с советских времен, выходит из строя.

30 марта жители Миньяра намерены выйти на акцию протеста против развала городской медицины. Ожидается до 500 участников.

Дубровин отмечает, что во время выборов главы муниципалитета в 2010 году ныне действующий руководитель Ашинского района Виктор Чистяков клятвенно обещал миньярцам, что им не придется лечиться в других городах, но события разворачиваются с точностью до наоборот. Со времени первого митинга в январе 2013 года власти района не выполнили ни одно из требований протестующих.

Ссылка по теме:

В южноуральском Миньяре в 2014 году могут закрыть единственную больницу Городская медицина дышит на ладан [url=http://nr2.ru/chel/408355.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: