» » » Вузам разрешили вернуться к прошлогодним экзаменам

Вузам разрешили вернуться к прошлогодним экзаменам

22-11-2018, 04:57

Вузам разрешили вернуться к прошлогодним экзаменам

«Российская газета» 21 февраля опубликовала уточнение к приказу номер один министерства образования и науки, позволяющее вузам вернуться к прошлогоднему списку вступительных экзаменов.


В документе добавлены специальности, которые не вошли в приказ, опубликованный 12 февраля, расширен список экзаменов на выбор для будущих педагогов и уточнено, какие именно экзамены вузы могут выбирать из предложенного Минобрнауки списка.


Приказ номер один делил все предметы, которые вуз может требовать при поступлении, на три категории: профильный, по выбору вуза и на усмотрение вуза; кроме них, все абитуриенты должны сдавать русский язык. Изначально в документе говорилось, что вузы обязаны выбрать как минимум один предмет из списка «по выбору». Из-за того на некоторые специальности в некоторых вузах пришлось добавить вступительное испытание. К примеру, для поступления на журналистику в НИУ ВШЭ абитуриенты должны были сдавать историю, которой не было в прошлогоднем списке экзаменов.


Уточнение позволяет вузам отказаться от предметов из списка «по выбору», если они требуют от абитуриента предмет из списка «по усмотрению». Таким образом, вузы могут вернуться к прошлогоднему перечню вступительных испытаний.


Статьи
Вузам разрешили вернуться к прошлогодним экзаменам


Приказ номер один
Минобрнауки ввело дополнительные экзамены для абитуриентов

Вскоре после публикации приказа номер один Минобрнауки рекомендовало вузам не менять экзамены. 18 февраля глава ведомства Дмитрий Ливанов поручил подчиненным разобраться с изменениями перечней, которые, по данным Минобрнауки, затронули семь процентов абитуриентов.


Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий Минобрнауки принимать правила приема в вузы до 1 сентября года, предшествующего поступлению. Вузы, согласно документу, должны публиковать список экзаменов до 1 октября.


В этом году вузы обязаны опубликовать перечень вступительных экзаменов до 28 февраля. При этом порядок прием в учебные заведения, от которого зависят в том числе творческие испытания, до сих пор не принят.


Выпускники должны определиться с тем, ЕГЭ по каким предметам они хотят сдавать, до 1 марта. Основная волна сдачи экзамена начнется 26 мая.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: