» » » Фотоловушки помогут дальневосточникам посчитать леопардов и тигров

Фотоловушки помогут дальневосточникам посчитать леопардов и тигров

28-08-2018, 20:13

Фотоловушки помогут дальневосточникам посчитать леопардов и тигров


Владивосток, Март 24 (Новый Регион, Ольга Радько) – Около 100 новых фотоловушек для учета численности дальневосточных леопардов и амурских тигров появятся в национальном парке «Земля леопарда».

Это стало возможным благодаря совместной работе национального парка, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Института устойчивого природопользования, а также Общества сохранения диких животных в РФ.

Ученые Дальневосточного отделения РАН и эксперты общественных природоохранных организаций начали использовать фотоловушки еще в 2012 году. За это время появился уникальный материал о жизни и количестве редких кошек, находящихся под охраной. За несколько лет фотомониторинг зарекомендовал себя как один из самых надежных методов оценки численности хищников. Он стал особенно актуален в последние годы, когда толщина снежного покрова не позволяла провести традиционный зимний учет животных по следам.

«Раньше фотоловушки использовались в основном для учета леопардов, – говорит заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Елена Салманова. – Теперь они появятся и для учета тигров. Кстати, по данным фотомониторинга, на территории «Земли леопарда» зафиксировано только семь тигров, но учет по следам на снегу показал, что здесь обитают около 20 особей. Теперь мы проверим эту информацию».

Как говорят специалисты, данные о популяции тигров на «Земле леопарда» позволят сделать выводы о том, насколько сильна конкуренция между двумя видами кошек. Будет проверена и численность копытных, которые являются основным кормом хищников, – информацию об этом также дадут снимки, полученные с помощью фотоловушек.

Фотоловушки ученые планируют поставить и за пределами национального парка. По словам Елены Салмановой, под фотомониторинг попадет 90 процентов ареала обитания дальневосточного леопарда.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: