» » » Долгий сон в выходные вреден для организма

Долгий сон в выходные вреден для организма

22-12-2017, 20:15

Долгий сон в выходные вреден для организма


Челябинск, Март 22 (Новый Регион, Елена Катина) – Долгий сон в выходные вреден для организма – к такому выводу пришли южноуральские медики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в России нет такой выделенной специальности в медицине, как сомнолог. Как правило, люди с проблемами сна обращаются к терапевтам, неврологам либо кардиологам. Именно эти врачи имеют право заниматься корректировкой отдыха организма и назначать лечение.

Однако, как заявляют сами медики, зачастую люди предпочитают не ходить с вопросами бессонницы в больницу. Они пытаются самостоятельно «лечиться» снотворным и слушать всевозможные советы знакомых. Между тем 80% обращающихся с разными недугами к врачам страдают расстройствами сна.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Стоит отметить: вопреки распространенному мнению, что человеку необходимо минимум 8 часов, чтобы организм отдохнул, южноуральские специалисты заявляют, что для каждого существует своя норма сна. Для одного она может составлять всего 4 часа, а для другого – 12. Главное, чувствовать себя после пробуждения бодрвм. Примечательно, что с возрастом человеку для полноценного отдыха становится необходимо все меньше времени. Так, люди в возрасте от 30 до 60 лет спят на час-полтора меньше, чем раньше.

А вот долгий сон в выходные дни, по утверждениям медиков, не только не имеет никакой пользы, но и может быть вреден. Он не заменит «недосыпы», накопленные в течение недели.

«Из-за лишних часов сна активность мозга снижается. Человек, проспав на несколько часов больше необходимого, будет чувствовать себя разбитым, вялым. Активность появится только к вечеру. А в начале рабочей недели организму вновь придется столкнуться с трудностями», – отмечает доктор медицинских наук, главный невролог министерства здравоохранения Челябинской области Галина Бельская.

Поэтому медики советуют вставать в выходные дни в то же время, что и в будни. Утренние часы сна предлагают заменить на другой вид отдыха и найти для этого какое-нибудь приятное хобби.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: