» » » Венецианская комиссия признала незаконным присоединение Крыма к России

Венецианская комиссия признала незаконным присоединение Крыма к России

24-04-2018, 17:16

Венецианская комиссия признала незаконным присоединение Крыма к России


Киев, Март 21 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Венецианская Комиссия признала воскресный референдум в Крыму нелегитимным, а присоединение полуострова и Севастополя- к России не соответствующим международному праву.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции Украины со ссылкой на заявления главы ведомства Павла Петренко, который сегодня представил правовую позицию Украины на сессии Венецианской комиссии относительно инициированного в АРК референдума о присоединении к РФ.

Комиссия пришла к выводу о несоответствии международному праву изменений в закон Российской Федерации о приеме и создании нового субъекта.

«Это нарушает, в частности, принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства и нарушает основополагающие принципы гражданского и международного права», – говорится в документе.

«Присоединение той или иной территории возможно только по международному договору между двумя государствами. И ни в коем случае не в одностороннем порядке, а тем более – с применением военной силы», – подчеркнул глава украинского Минюста.

Венецианская комиссия призвала российские власти воздержаться от принятия этого законопроекта, однако Россия уже поступила наоборот.

Кроме этого, Венецианская комиссия единогласно приняла решение, которым признала нелегитимным референдум в Крыму, поскольку он нарушает кроме Конституции Украины еще и базовые международные принципы относительно территориальной целостности и суверенитета субъектов международного права.

Петренко считает, что «поддержка Венецианской Комиссией позиции Украины относительно антиконституционности назначения и проведения так называемого «общекрымского референдума» очень важна и будет способствовать усилению позиции Украины в вопросе отстаивания ее суверенитета и территориальной целостности».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: