» » » Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове

Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове

22-09-2016, 00:17

Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове После того как на референдуме Крым и Севастополь высказались за присоединение к РФ, российская власть начала активное освоение полуострова.
Рубль входит в оборот
Российский рубль войдет в хождение на территории Крыма уже с 24 марта, сообщил председатель Госсовета Владимир Константинов.
"Рубль уже здесь. С понедельника все обращение будет в рублях. Платежи пенсии, зарплаты будут осуществляться в рублях", - сказал он.
Отметим, что налоги и сборы крымчанам необходимо оплачивать в рублях.
Бесплатные паспорта
В Крыму уже начали действовать пункты по выдаче российских паспортов.
В МВД сообщили, что выдавать их будут на безоплатной основе.
Напомним, что все жители Крыма смогут получить российские паспорта в течение трех месяцев. Также у них есть право отказаться от гражданства РФ - это нужно будет сделать в месячный срок.

Одним из первых паспорт РФ получил глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов, который заплатил за него 200 рублей пошлины.


Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове

"Взятие" почты
Почта России объявила, что начинает доставку международных EMS-отправлений (Express Mail Service) на территорию Крыма
"Это позволит обеспечить полуостров услугами почтовой связи в рамках Кооператива ЕМS после того, как почтовая администрация Украины уведомила Всемирный почтовый союз, что больше не доставляет международные экспресс-отправления на территорию полуострова", - сказано в сообщении.
Почта России также гарантирует ведение взаиморасчетов за доставку отправлений согласно тарифам для России в рамках соглашений международного Кооператива EMS.
Легализация Самообороны
Как сообщил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, Самооборона Крыма войдет в состав вооруженных сил Южного военного округа РФ.
Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове
АР
"После вхождения Крыма и Севастополя в качестве субъектов в Российскую Федерацию силы самообороны Крыма должны быть переформированы и войти в состав Южного военного округа", - сказал он.
Дипломаты переформатируются
Генконсульство России в Крыму станет представительством министерства иностранных дел РФ, заявил замглавы внешнеполитического ведомства Григорий Карасин.
"В связи с изменением статуса Крыма, наше генконсульство там превращается в представительство министерства иностранных дел с совершенно иными полномочиями. Выдачей российских паспортов занимается Федеральная миграционная служба", - сказал он.
Бесплатные вузы для школьников
Выпускники школ Крыма этим летом смогут поступить в вузы МЧС РФ без конкурса, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.
Соответствующие квоты определены в Академии гражданской защиты и Академии противопожарной службы МЧС в Москве. Кроме того, без конкурса крымчане смогут поступить в вузы МЧС в Санкт-Петербурге, Воронеже, Иваново и Екатеринбурге.
Керченский вопрос закрыт
В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Керченский пролив после присоединения Крыма к РФ не может являться предметом переговоров с Украиной о разграничении акватории Черного и Азовского морей.
"Сейчас ситуация, конечно же, изменилась, и потребуется определенное время для возобновления переговоров, но речь идет, разумеется, о соответствующей части Азовского и соответствующих пространствах Черного моря", - сказал он.
В Севастополь зайдут подлодки
Как сообщили в Главном штабе ВМФ РФ, соединение подводных лодок Черноморского флота страны будет вновь сформировано в Севастополе, а не в Новороссийске, как планировалось ранее.
Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове
АР
"Новые лодки, которые скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. Решено, что она будет базироваться не в Новороссийске, как предполагалось совсем недавно, а в своем историческом месте - в Севастополе. Новое соединение не вернется в Балаклаву, где в советские времена находилась дивизия, а будет сформировано в Южной бухте города-героя, где также базировались подлодки", - сказано в сообщении.
Денонсация харьковских соглашений
В то же время РФ сообщила о денонсации харьковских соглашений с Украиной, об этом доложил премьер-министр страны Дмитрий Медведев президенту Владимиру Путину.
По его словам, в результате у России возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов.
"Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения. Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят", - заявил он.
Сдать оружие!
Как сообщает МВД полуострова, население Крыма обязано сдать все незаконно хранящееся оружие до 30 марта, иначе правонарушители будут привлечены к уголовной ответственности в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.
Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове
АР
В МВД считают, что незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатки — это преступление, за которое законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
"Однако, граждане, которые добровольно обратились в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, которые хранятся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", - сообщает МВД.
Телефонные коды и сим-карты
Минкомсвязи РФ разработало и направило на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому жители Севастополя и Республики Крым получат российские коды фиксированной телефонной связи.
Так, междугородний код "365" будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код "869" - для применения на территории города Севастополь.
Также сообщается, что крымчане в ближайшее время получат российские сим-карты, которые начинаются с "+7", после чего смогут звонить по России без роуминга.
Кадеты возвращаются
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о воссоздании в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища имени Павле Степановича Нахимова и о создании в городе президентского кадетского училища.
Освоение Крыма. Россия начала активную работу на полуострове
АР
"Учитывая то, что училище имеет богатую историю, то, что там и сегодня учатся слушатели многих государств, нам бы хотелось, не прерывая учебный процесс, продолжить обучение и возродить историческое название этой в прошлом Академии, а сегодня Высшего военно-морского училища. В этом же распоряжении мы предлагаем создать в Крыму, в частности, в Севастополе, президентское кадетское училище. Просим Вас поддержать это решение", - сообщили в Минобороны РФ.
Палатки для туристов
Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский пообещали Крыму туристический бум после его присоединения к России.
"Впереди летний курортный сезон, давайте возьмем обязательство, что если в прошлом году было шести миллионов отдыхающих, то в этом году будет восемь", - заявил лидер коммунистов.
Эту мысль развил Владимир Жириновский, предложивший крымчанам и МЧС готовить палатки для отдыхающих, которым не хватит мест в отелях и санаториях.
"Не волнуйтесь, вы захлебнетесь от наших туристов", - пообещал он.
Крымская Таврида
В то же время фракция ЛДПР предложила предусмотреть для полуострова второе название - Таврида.
"Крым - это земля с уникальной историей, где многие народы мирно живут и работают. Он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, - установить двойное название", - считают депутаты.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: