» » » Южноуральский депутат назвал юристов, экономистов и менеджеров отбросами общества

Южноуральский депутат назвал юристов, экономистов и менеджеров отбросами общества

6-06-2017, 13:51

Южноуральский депутат назвал юристов, экономистов и менеджеров отбросами общества


Челябинск, Март 20 (Новый Регион, Елена Катина) – Депутат законодательного собрания Челябинской области предложил сократить половину вузов, назвав их выпускников отбросами общества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комитета по социальной и молодежной политике Законодательного собрания Челябинской области ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выразил обеспокоенность низким уровнем результатов ЕГЭ по математике. По его словам средний бал на экзамене по этой дисциплине в последние несколько лет стремительно падает.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В министерстве образования Челябинской области согласились с тем, что данная проблема существует и заявили, что интерес к точным наукам у нынешних школьников пропадает.

«Основная проблема в том, что математические специальности, в том числе в педагогических учреждениях, не популярны. В вузы педагогические идут не самые лучшие выпускники школ, а из педвузов не лучшие выпускники идут в школы. В математике, физике это очень актуально. Если посмотреть на набор, то там еле-еле находятся абитуриенты на бюджетные места», – отметил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

В ответ на это депутат ЗСЧО Виктор Чернобровин заявил: подобная ситуация сложилась из-за того, что половина вузов на Южном Урале обеспечивают некачественную подготовку кадров. Для решения проблемы он предложил значительно сократить число учебных заведений.

«Когда я учился, в вузах насчитывалась 51 тысяча студентов, сейчас их 153 тысячи. Это юристы, экономисты, менеджеры. Все хотят быть этими отбросами общества. Они ничего не знают по окончании учебы. Вузов очень много, и они не нужны, мы просто морочим голову, готовя этих специалистов. Ну что такое Русско-британский институт управления, Институт экономики имени Ладошина. Кто такой Ладошин? Что такое британский иститут? Для чего они нужны? Необходимо не просто подчистить, а системно уничтожить половину вузов», – отметил Виктор Чернобровин.

Однако инициативу депутата поддержали не все, заявив, что нужно делать экспертное заключение. А в министерстве образования области отметили: работа по сокращению образовательных учреждений должна решаться на федеральном уровне.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: