» » » 11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)

11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)

15-05-2017, 02:29

11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Светлана Намская, Евгений Полак, Николай Бутов) – В Челябинск привезли реплику Большой императорской короны.

Напомним, оригинал был создан придворным ювелиром Георгом-Фридрихом Экартом и бриллиантовых дел мастером Иеремией Позье для коронации Екатерины Второй в 1762 году. Корону сделали всего за 2 месяца. Были использованы серебро, золото, 4 тысячи 936 бриллиантов (общий вес 2 тысячи 858 карат), 75 крупных матовых жемчужин. Венчает корону благородная шпинель величиной 398,72 карата. Высота изделия с крестом 27,5 см, длина нижней окружности – 64 см. Вес – 1 килограмм 993,8 грамма.

11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)

Оригинал хранится в Алмазном фонде и никогда никуда не вывозится

Корона составлена из двух серебряных полушарий, олицетворяющих соединение Востока и Запада на территории Российской империи. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви – символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и жёлуди, что символизирует крепость и прочность власти. Большой императорской короной короновались все российские императоры после 1762 года. В последний раз она использовалась в 1906 году на церемонии открытия Государственной Думы. В 1920 году советское правительство передало бриллианты короны в числе прочих царских драгоценностей правительству Ирландии в качестве залога займа в размере 25 тысяч долларов. Сначала они хранились в частном поместье, а в 1938 году были перенесены в сейфы правительственных здании, и о них на время забыли. Обнаружили императорские регалии только в 1948 году и сначала собирались продать их на открытом аукционе в Лондоне. В дело вмешалась советская сторона, и все залоговые ценности были возвращены в обмен на все те же 25 тысяч долларов. Драгоценности вернулись в Россию в 1950 году, в 1984 году бриллианты вернули в оправу и корону восстановили. Сейчас она находится в Алмазном фонде Российской Федерации, который никогда не покидает.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

В 2012 году компания «Смоленские бриллианты» изготовили реплику (неточную копию) Большой императорской короны.

11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)

Классика жанра: в Челябинск привезли большой металлический ящик и большой брезентовый мешок: где корона?

11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)

Число бриллиантов увеличили до 11 тысяч 426 . Это связано с разницей в огранке. Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» представители компании, в камни использовавшиеся для оригинала обрабатывались вручную и имеют минимальное количество граней. В реплике бОльшая часть бриллиантов огранены в стандартную современную форму с 57-ю гранями. Часть камней имеют огранку «овал», «маркиза», «груша». Это было необходимо для повторения рисунка оригинала. Серебро в реплике заменили на белое золото. А вместо шпинели корону венчает рубеллит. Дело в том, что шпинель, вставленная в оригинал короны, входит в число самых ценных камней, м по размеру является второй в мире. Найти еще один камень таких размеров не представлялось возможным. Поэтому смоленские мастера вставили руббелит, относящийся ко второму классу драгоценных камней. Чтобы найти этот камень пришлось объехать 11 международных ювелирных выставок, он даже в сырье был признан уникальным и пришлось решить ряд проблем, чтобы уже после приобретения провезти его через границу. Изменение материалов и увеличение числа камней привели к тому, что корона потяжелела: реплика весит 2 килограмма 312 граммов. В остальном она в точности повторяет оригинал, разве что блестит ярче.

11 тысяч бриллиантов как символ Российской Империи (ФОТО, ВИДЕО)

Полюбоваться на произведение смоленских мастеров можно будет 20 марта с 10 до 20 часов в Малом зале Челябинского музея искусств (на площади Революции). Куда корона отправится потом – не разглашается.

Ссылка по теме:

Корона Российской Империи / В Челябинск на 2 дня привезут реплику Большой императорской короны [url=http://nr2.ru/chel/489546.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: