» » » Конституционный суд признал законным договор о присоединении Крыма

Конституционный суд признал законным договор о присоединении Крыма

6-09-2017, 04:06

Конституционный суд признал законным договор о присоединении Крыма

Конституционный суд РФ признал законным договор о присоединении Крыма к России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя суда Валерия Зорькина.


Слушания проходили в закрытом режиме. Как пояснил Зорькин, у заявления на соответствие договора Конституции не было оспаривающей стороны.


Договор между Россией и Крымом был подписан 18 марта президентом Владимиром Путиным, премьером Крыма Сергеем Аксеновым, спикером крымского парламента Владимиром Константиновым и главой Севастополя Алексеем Чалым.


Согласно документу, Крым и Севастополь входят в состав России в качестве двух новых субъектов: республики и города федерального значения. Договор установил до 1 января 2015 года переходный период, в течение которого новые субъекты будут интегрированы в правовую, экономическую, финансовую и кредитную системы России. Официальный Киев отказался признать его легитимность.


Подписанию договора предшествовал референдум, на котором более 96 процентов жителей автономии проголосовали за вхождение в Россию. Украинские власти, а также большинство западных стран, признали плебисцит незаконным.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: