» » » Генсек ООН потрясен стрельбой в Украине, а ЮНИСЕФ призвал беречь детей в сложившейся ситуации

Генсек ООН потрясен стрельбой в Украине, а ЮНИСЕФ призвал беречь детей в сложившейся ситуации

20-12-2016, 03:38

Генсек ООН потрясен стрельбой в Украине, а ЮНИСЕФ призвал беречь детей в сложившейся ситуации


Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – ООН и ее Детский фонд ЮНИСЕФ выразили серьезную обеспокоенность в связи с массовыми убийствами «в сердце европейского континента». Об этом сообщается на официальном сайте ООН.

В частности, пресс-секретарь генсека ООН Мартин Несирки отметил, что Пан Ги Мун потрясен применением огнестрельного оружия против протестующих и сил безопасности в Украине.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Генеральный секретарь призывает остановить кровопролитие и вернуться к подлинному конструктивному диалогу, который помог бы разрешить углубляющийся кризис», – заявил Несирки, добавив, что картины происходящего в Киеве потрясают, учитывая, что все это происходит «в сердце европейского континента».

По словам Несирки, Мун знает о посреднических усилиях со стороны Евросоюза, Российской Федерации и ОБСЕ и предлагал обеим сторонам и помощь ООН.

В свою очередь Детский фонд ООН ЮНИСЕФ выразил сегодня серьезную обеспокоенность по поводу последствий роста насилия в Украине и угрозу для детей. Фонд обращает внимание на сообщения о том, что дети оказались в самом очаге насилия в Киеве, и среди них есть раненые.

«Все стороны отвечают за то, чтобы уберечь детей от опасности, – говорится в заявлении ЮНИСЕФ. – В ситуациях, связанных с насильственными конфликтами, дети оказываются в особо тяжелом положении. Они могут сами стать жертвами насилия, а те, кто стал очевидцем насилия, переживают серьезную травму».

В связи с закрытием школ в Киеве ЮНИСЕФ также отмечает, что в условиях хаоса дети могут оказаться разлученными со своими родителями. Поэтому ООН призывает всех украинцев в этой тяжелой ситуации уделять особое внимание детям и оказывать им всяческую поддержку.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: