» » » Нижегородский офицер, погубивший срочника из Миасса и пятерых его сослуживцев, получил 4,5 года колонии

Нижегородский офицер, погубивший срочника из Миасса и пятерых его сослуживцев, получил 4,5 года колонии

16-09-2017, 15:30

Нижегородский офицер, погубивший срочника из Миасса и пятерых его сослуживцев, получил 4,5 года колонии


Челябинск, Март 19 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Нижегородской области осужден офицер, признанный виновным в гибели 6 военнослужащих по призыву, в том числе солдата из Челябинской области.

Напомним, в начале мая 2012 года 22-летний Евгений Кузнецов, призванный из Миасса, погиб на полигоне Мулино в Нижегородской области при разгрузке снарядов, приготовленных к уничтожению.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ, вынесен приговор командиру группы подрывных работ войсковой части 54046, признанному виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ).

2 мая 2012 года на испытательный полигон III Центрального научно-исследовательского института министерства обороны РФ были доставлены для уничтожения боевые части противотанковых управляемых ракет «Фаланга». Действуя в нарушение должностных обязанностей, с преступной небрежностью, командир подрывной группы не разъяснил подчиненным порядок выгрузки боеприпасов, нормы их укладки, конкретные меры предосторожности и техники безопасности, а также порядок действий в критической ситуации. Кроме того, без уважительных причин офицер отлучился с места выполнения работ, не приостановив их на время своего отсутствия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В это время один из военнослужащих, не соблюдая правила техники безопасности, сбросил боеприпас в лунку, взрыватель перевелся в боевое положение и сработал механизм самоликвидации. Произошла детонация, снарядов взорвалось более чем в 4 раза выше установленного норматива для закладки. В результате взрыва 6 солдатов-срочников, в том числе Евгений Кузнецов из Миасса погибли на месте происшествия, еще 5 получили повреждения различной степени тяжести.

Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил офицера к 4,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также он лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 года.

Одновременно суд удовлетворил заявленные потерпевшими и их представителями гражданские иски к войсковой части 54046 о возмещении причиненного морального и физического вреда на сумму 2,2 миллиона рублей.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: