» » » На Южном Урале больной ДЦП 2,5 года дожидается выдачи инвалидной коляски

На Южном Урале больной ДЦП 2,5 года дожидается выдачи инвалидной коляски

20-12-2016, 14:50

На Южном Урале больной ДЦП 2,5 года дожидается выдачи инвалидной коляски


Челябинск, Март 18 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинский областной суд обязал региональное министерство отношений обеспечить инвалида I группы средством для реабилитации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе облсуда, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалид, страдающий с детства ДЦП, должен был получить комнатное кресло-коляску с ручным приводом. В августе 2012 года мужчина был поставлен на учет в Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов «Импульс».

Однако до настоящего времени коляску инвалиду не выдали. Отсутствие средства реабилитации не позволяет больному пройти комплексную программу оздоровления, это отрицательно сказывается на состоянии здоровья больного ДЦП.

В ходе рассмотрения заявления инвалида в суде представитель министерства социальных отношений Челябинской области пояснила, что истец уже дважды отказывался от предложенных ему кресел-колясок. В результате суд первой инстанции встал на сторону чиновников.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В ходе рассмотрения апелляции инвалида в областном суде, мужчина пояснил, что все предлагаемые властями коляски не соответствовали его индивидуальной программе реабилитации. Так, в июле 2013 года ему было предложено кресло в базовой комплектации для взрослых, однако не для больных ДЦП. В октябре 2013 года он отказался от кресла с ручным приводом для инвалида, так как в ней отсутствовали ремни безопасности.

В ходе сегодняшнего заседания представитель регионального ведомства продолжила настаивать на своей позиции, сообщив, что орган заключил госконтракт на поставку кресла-коляски для инвалида с максимальным учетом всех его требований.

По данным главного бюро медико-социальной экспертизы в Челябинской области, из-за функциональных нарушений инвалид нуждается в обеспечении креслом-коляской, конструкция которого должна предусматривать дополнительные меры безопасности. Таковыми являются пелоты (боковые подушки, не дающие инвалиду завалиться набок), абдуктор (подушка, удерживающая пациента от сползания вперед), ремни безопасности, подголовник, регулировки наклона сиденья и спинки.

Судебная коллегия областного суда, учитывая требования федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отменила решение суда первой инстанции. По решению суда региональный минсоц обязан обеспечить больного ДЦП креслом-коляской с ручным приводом, конструкция которой должна предусматривать дополнительные меры безопасности. Решение вступило в законную силу.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: