Залоговые кредиты

23-08-2018, 21:15

Кредит под залог движимого или недвижимого имущества предоставляет большая часть банков нашей страны. Такой кредит отличается от остальных тем, что получить его можно в достаточно короткие сроки.

Залоговый кредит нередко называют иначе - кредит под обеспечение. Данный термин означает кредитные денежные средства, которые выдаются банками при условии предоставления кредитором залога: жилой и коммерческой недвижимости; земельного участка; транспортного средства; иных имущественных прав. Способы погашения такого кредита могут варьироваться и зависят от банка и предпочтений кредитора.

Самый весомый факт, который надо понимать, заключается в том, что наибольшая величина залогового кредита располагается на уровне 80% оценочной цены залога, в случае, когда в качестве него выступает недвижимость (не старше 10 лет), и 70% - в случае если кредитные деньги выдаются под залог движимого имущества. При этом автомашину можно использовать для этих целей только в том случае, когда к моменту завершения срока действия кредитного контракта возраст автомашины не будет превышать 5-7 лет.

Может возникнуть ощущение, что кредит с залогом выгоден и для кредитной организации и для клиента. С одной стороны, клиент получает недостающую денежную сумму, которая не зависит от объема официальной заработной платы, с другой стороны, банк сокращает свои риски благодаря залоговому имуществу. Очевидное преимущество – многие кредитные организации для кредитов с залоговой собственностью предлагают льготную ставку процента.

К главным затратам, связанным с получением такого кредита относится комиссия за выдачу кредитных средств или комиссия за их перечисление. Также придется оплатить услуги нотариуса за документационное сопровождение при оформлении банковских соглашений од залог имущества. К добавочным затратам относят страхование передаваемого в залог имущества, страхование жизни заемщика от несчастных случаев и риска гибели.

Для того, чтобы получить залоговый кредит придется собрать и принести в банк следующий пакет документов:

Паспорт заемщика, его супруга (супруги), в случае если заемщик состоит в браке;
Идентификационный код заемщика и супруга (супруги);
Свидетельство о браке;
Документы о праве на имущество (движимое или недвижимое).
После рассмотрения базового пакета документов и получения заключения о выдаче залогового кредита, дополнительно заемщику придется подготовить:

Документ, который подтверждает право принадлежности, то есть договор купли-продажи, дарения и т.д.;
Личный паспорт и код всех лиц прописанных в жилом имуществе, которое берется под залог;
Справка-характеристика из БТИ на жилплощадь заемщика;
Технический паспорт на квартиру;
Справка о прописанных жильцах из ЖЭКа по Форме № 3.



 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: