» » » Российской медицине не хватает денег, считают эксперты ОЭСР

Российской медицине не хватает денег, считают эксперты ОЭСР

16-09-2016, 04:46

Российской медицине не хватает денег, считают эксперты ОЭСР


Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Эксперты международной экономической организации развитых стран считают, что усугублению неравенства среди жителей России способствует бедность системы здравоохранения РФ, пишет РБК.

В докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который был подготовлен к саммиту G20 в Сиднее, говорится: «Более эффективная и лучше финансируемая система здравоохранения поможет сократить неравенство в доходах населения, поскольку малоимущие обычно страдают больше от плохих медицинских услуг».

Кроме того, что России необходимо реформировать систему здравоохранения с акцентом на первичном медицинском обслуживании, эксперты ОЭСР отмечают и другие проблемы, над которыми нужно работать. В частности, снижать барьеры для прямых иностранных инвестиций, повышать эффективность во внедрении инноваций, уменьшать государственный контроль над экономической деятельностью, повышать качество государственного управления.

По данным ОЭСР за 2011 год, лидером по расходам на здравоохранение являются США, в среднем показатель по странам ОЭСР на уровне 9,3% ВВП, в России общие расходы на здравоохранение составили 6,2% ВВП. К тому же, по мнению иностранных экспертов, в России неэффективно используются соответствующие ресурсы. А именно, в 2010 году в стране насчитывалось в среднем пять врачей на тысячу жителей, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составлял лишь 3,2. Количество больничных мест в России на 1 тыс. жителей составляло 9,4, а в странах ОЭСР – лишь 4,8.

Саммит G20 в Сиднее пройдет 22-23 февраля 2014 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: