» » » Челябинские власти обвинили энергетиков в монополизации теплового рынка

Челябинские власти обвинили энергетиков в монополизации теплового рынка

12-05-2017, 17:53

Челябинские власти обвинили энергетиков в монополизации теплового рынка


Челябинск, Март 17 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске разгорается война за рынок теплоснабжения.

Чиновники прокомментировали заявление руководства компании «Фортум» по поводу непринятия общегородской схемы тепла до 2029 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошлой неделе представители теплоснабжающей организации обвинили чиновников в затягивании утверждения проекта теплоснабжения на ближайшие 15 лет. По мнению энергетиков, документ можно было принять еще в прошлом году, так как все высказанные замечания оказались чистой формальностью

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Напомним, в середине января 2014 года в Челябинске прошли публичные слушания по рассмотрению городской схемы теплоснабжения. Проект, разработанный специалистами невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром», был представлен на суд общественности. В результате от организаций и горожан в адрес разработчиков поступило 81 замечание и предложение, 69 из которых приняты к сведению.

По итогам слушаний представленную схему теплоснабжения решено отправить на доработку в связи с поступившими замечаниями по распределению зон действия теплоснабжающих организаций и отмены решения о присоединении локальных котельных к центральному теплоснабжению.

Комментируя ситуацию на рынке теплоснабжения, представители «Фортума» отметили, что отсутствие общегородской схемы тормозит развитие данного сектора коммунального хозяйства, происходят потери тепла, что сказывается на конечной стоимости данного ресурса для потребителей.

В мэрии придерживаются противоположной точки зрения. По мнению челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова, отсутствие схемы теплоснабжения никак не препятствует модернизации сетей, котельных, оборудования: «Заявление представителей «Фортума» о том, что старая схема теплоснабжения ухудшает положение потребителей – абсолютная ерунда». Также чиновники отмечают, что «Фортум», владея 85% теплосетей, является монополистом на рынке теплоснабжения, однако этого энергетикам недостаточно.

По словам Давыдова, «Фортум» хотел бы взять под контроль все финансовые потоки на рынке теплоснабжения, при этом не понимая стратегии городского хозяйства. В ближайшее время власти намерены отправить в адрес энергетиков письмо с просьбой дать разъяснения по поводу высказанных суждений.

Отметим, на данный момент единой теплоснабжающей организацией, продающей тепло конечным потребителям, является муниципальное предприятие «Челябинские коммунальные тепловые сети».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: