» » » Командира белгородского ОМОНа заподозрили в поборах с бойцов

Командира белгородского ОМОНа заподозрили в поборах с бойцов

10-11-2018, 13:50

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении командира ОМОН Белгородской области Игоря Чаплыгина. Как сообщает в понедельник, 17 марта, газета «Коммерсантъ», его заподозрили в превышении должностных полномочий.


После возбуждения дела Чаплыгин уволился из правоохранительных органов. Издание не уточняет, избиралась ли ему мера пресечения. По статье о превышении полномочий полковнику МВД грозит до четырех лет лишения свободы.


Расследование было инициировано сотрудниками ФСБ. Поводом для его начала стала жалоба, написанная на Чаплыгина его бойцами. По их словам, он систематически вымогал у подчиненных средства, выделенные им на строительство домов. Кроме того, у следователей есть информация, согласно которой Чаплыгин заставлял бойцов делиться материальной помощью.


Издание не уточняет, каким именно эпизодом деятельности подозреваемого заинтересовались следователи. Общая сумма средств, которые, по мнению следствия, Чаплыгин получил незаконным путем, в сообщении также не указана. Известно только, что она точно превышает миллион рублей. Комментарий самого полковника МВД или его начальства изданию получить не удалось.


Это уже не первый за последнее время случай возбуждения дела в отношении высокопоставленных белгородских силовиков. В феврале орловское управление Следственного комитета РФ предъявило начальнику областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергею Бутяйкину обвинение в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве. По версии следствия, в 2011 году он вынудил предпринимателя передать ему под собственные бизнес-проекты 80 миллионов рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: