» » » Сотни людей вышли на улицу в защиту заповедной зоны – «не дадим добывать щебенку с именем Бажова» (ВИДЕО)

Сотни людей вышли на улицу в защиту заповедной зоны – «не дадим добывать щебенку с именем Бажова» (ВИДЕО)

10-07-2018, 02:57

Сотни людей вышли на улицу в защиту заповедной зоны – «не дадим добывать щебенку с именем Бажова»  (ВИДЕО)


Зюзельский, Полевской, Свердловская область, Март 16 (Новый Регион, Евгения Вирачева, Семен Саливанчук) – Около 500 человек, проживающих в поселке Зюзельском и окрестных деревнях, собрались сегодня на народный сход – заявить, что не допустят строительства в поселке еще одного карьера для добычи базальтового щебня. Возмущение людей власти оценили должным образом – для охраны порядка было привлечено не меньше 70 сотрудников полиции, которых явно привезли и с соседних районов.

С импровизированной трибуны, в роли которой выступил кузов грузового автомобиля, выступили несколько наиболее уважаемых и активных жителя поселка. Люди боятся, и небезосновательно, экологической катастрофы. Разработка карьера ООО «Железянский рудник», по их мнению, приведет к гибели не только всемирно известных мест, воспетых в сказах Бажова, но и самого поселка: под ним находятся старые шахты, протекают грунтовые воды. Взрывные работы в новом карьере могут привести к проседанию почвы прямо посреди населенного пункта. Еще одна проблема – вода. Большинство зюзельцев берет ее из скважин и колодцев (легендарный «Синюшкин колодец» также находится практически в черте поселка). Разработка карьера погубит эти источники.

Историческая же и культурная ценность Зюзельского в его нынешнем виде – безгранична. Как горько пошутил один из участников митинга в разговоре с корреспондентом НР, щебень, добытый из этого карьера, будет самым драгоценным в мире – каждый камешек будет хранить на себе следы ног уникального писателя Павла Бажова, а может, и самих героев его сказов.

Отметим, что местная администрация всецело на стороне зюзельцев. Как заявил на сходе глава Полевского городского округа Александр Ковалев, он всегда действовал и будет действовать в интересах тех, кто его избрал. Но, к сожалению, все разрешительные документы на карьер есть были подписаны еще при его предшественниках. «Боюсь, что юридически все правильно», – заявил он и подчеркнул, что будет бороться другими методами – обращениями в вышестоящие инстанции с требованием учесть мнение всех жителей района.

[/url]

Под Екатеринбургом появилась новая «горячая точка» – жители готовы митинговать и лечь костьми за свой поселок и заповедник (ВИДЕО) [url=http://nr2.ru/ekb/486998.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: