» » » Бывший посол США в РФ предупреждает о новой холодной войне

Бывший посол США в РФ предупреждает о новой холодной войне

25-10-2018, 15:47

Бывший посол США в РФ предупреждает о новой холодной войне


Москва, Март 16 (Новый Регион, Дмитрий Столяров) – Бывший посол США в России Майкл Макфол выразил обеспокоенность по поводу напряженности в отношениях Запада и России из-за ситуации на Украине и надеется, что этот период по длительности будет короче «холодной войны».

«Я очень подавлен сегодня. Для всех нас, русских и американцев, тех, кто успел поверить в возможность для России стать сильной, процветающей, агрессия вновь обретает первостепенную важность. Поддержка наиболее уязвимых стран, в первую очередь Украины, должна снова стать одним из приоритетов для США и Европы», – написал дипломат на своей странице в сети Facebook.

«В отношения с российскими компаниями вновь вмешается политика. Наиболее трагично, что, по мере того как будет изолироваться российский режим, многие россияне, не имеющие отношения к действиям правительства, также пострадают от последствий изоляции. Единственное, на что я надеюсь – этот мрачный период не продлится столько, сколько длилась «холодная война», – продолжает Макфол.

15 марта США внесли на голосование в Совет Безопасности ООН проект резолюции, где предстоящий сегодня референдум в Крыму по вопросу присоединения к России был назван нелегитимным. Проект был отклонен, поскольку Россия воспользовалась правом вето. 13 стран поддержали документ, представленный США. Китай, постоянный союзник России в международных вопросах, воздержался.

Голосование в ООН подтвердило полную изоляцию Москвы, считает Макфол. Даже Китай не поддержал Россию, цитирует дипломата РБК. «Сама по себе эта инициатива изначально не имела под собой никаких оснований: события на Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, чем по Уставу ООН занимается ее Совет Безопасности. Шаг американской стороны можно объяснить лишь непреодолимым желанием в угоду собственным геополитическим интересам максимально политизировать и без того непростую ситуацию, продолжить нагнетание в международном масштабе истерии вокруг Украины», – говорится в комментарии МИД России.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: