» » » Посол Литвы из Бахчисарая: Референдум проходит под дулами автоматов

Посол Литвы из Бахчисарая: Референдум проходит под дулами автоматов

30-12-2018, 12:21

Посол Литвы из Бахчисарая: Референдум проходит под дулами автоматов


Вильнюс, Март 16 (Новый Регион, Таня Деккер) – Посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас, который сейчас находится в городе Бахчисарай в Крыму и наблюдает за ситуацией, рассказал, что община крымских татар очень сильно обеспокоена тем, что сейчас происходит, сообщает литовский портал Делфи со ссылкой на BNS.

«Мое пребывание здесь, в определенном смысле, возможно, позволяет им чувствовать себя на более твердой почве, ведь в присутствии посла страны Евросоюза, НАТО, возможно, их не убьют и не сошлют, как это было уже один раз в истории», – сказал посол.

По словам Вайтекунаса, крымские татары с беспокойством наблюдают за складывающейся в Крыму ситуацией, когда референдум проходит, по его словам, «под дулами автоматов».

Также он отметил, что «мы не признаем ни самого референдума, ни его результатов априори. Он проходит в присутствии российских вооруженных сил, образно говоря, под дулами автоматов».

«Крымские татары также не признают референдума и не участвуют в нем. Я нахожусь в Бахчисарае, который неформально является татарским городом, столицей татар мира, я – у них. Они обеспокоены, они охвачены беспокойством», – подчеркнул посол

Посол рассказал, что российская армия провоцирует Украину на то, чтобы она первой открыла огонь, но провокации остаются без ответа, и это дает надежду на то, что конфликт будет урегулирован мирным путем.

«Следует подчеркнуть, что до сих пор люди (российские военные – BNS) не стреляли, нет убитых. В воздух стреляли, они провоцировали, вертолеты летают на территорию Украины, высаживается десант, Россия провоцирует Украину выстрелить. Но украинцы держатся и не поддаются, поэтому остается надежда на то, что весь этот конфликт можно будет урегулировать мирными средствами, особенно если ООН примет резолюцию о незаконности референдума», – отметил дипредставитель Литвы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: