» » » Американский профессор: Санкции против России – «фатальная ошибка»

Американский профессор: Санкции против России – «фатальная ошибка»

25-01-2018, 08:30

Американский профессор: Санкции против России – «фатальная ошибка»


Нью-Йорк, Март 15 (Новый Регион, Федор Коротков) – Профессор политологии Университета Чикаго Джон Миршаймермарч в статье на сайте The New York Times указывает Белому дому на ошибки в его российско-украинской политике.

Угроза введения санкций и поддержка администрацией Обамы нового правительства Украины, с точки зрения автора, это «большая» и даже «фатальная» ошибка, поскольку такая позиция усугубляет кризис.

Кроме того, Вашингтон неправомерно утверждает, что не несет за этот кризис никакой ответственности, полагает Миршаймермарч. С его точки зрения, «Вашингтон сыграл ключевую роль в развязывании этой опасной ситуации, а Путин в своем поведении руководствуется теми же геополитическими соображением, какие оказывают влияние на все великие державы, включая Соединенные Штаты».

Корень украинского кризиса политолог усматривает в «расширении НАТО и проводимой Вашингтоном политике изъятия Украины из орбиты влияния Москвы и ее интеграции с Западом». Президент Путин воспринял революцию в Киеве «как прямую угрозу ключевым стратегическим интересам России. Кто может его за это упрекнуть?

В конце концов, это США, не сумевшие оставить холодную войну в прошлом, с самого начала 1990-х воспринимали Россию как потенциальный источник угрозы и игнорировали ее протесты насчет расширения НАТО и возражения против американских планов создания системы ПРО в Восточной Европе».

Для Путина этот конфликт находится «в плоскости геополитики, а не в юридической плоскости», и его позицию «можно понять», считает Миршаймермарч: «когда на кону стоят жизненно важные вопросы безопасности, международное право и вопросы прав человека отступают на второй план». Какими бы ни были санкции, «Путин вряд ли отступит», добавляет автор.

Миршаймермарч рекомендует Обаме «взять новый курс в отношении России и Украины – курс на предотвращение войны через признание интересов России в области безопасности и поддержание территориальной целостности Украины. Чтобы достичь этих целей, Соединенным Штатам нужно сделать упор на том, что Грузия и Украина не будут членами НАТО.

Им нужно ясно дать понять, что Америка не станет в будущем вмешиваться в выборы на Украине и симпатизировать озлобленному антироссийскому правительству в Киеве. И им необходимо потребовать, чтобы правительства, которые будут сформированы на Украине, уважали права меньшинств, особенно в том, что касается статуса русского языка как [одного из] официальных. Короче говоря, Украина должна сохранить нейтральное положение между Востоком и Западом», – заключает политолог.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: