» » » МИД Украины: Заявление России о трагедии в Донецке – цинично и безответственно

МИД Украины: Заявление России о трагедии в Донецке – цинично и безответственно

7-06-2016, 05:10

МИД Украины: Заявление России о трагедии в Донецке – цинично и безответственно


Киев, Март 14 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Министерство иностранных дел Украины возмущено заявлением МИД России относительно перекладывания вины за беспорядки в Донецке 13 марта на украинскую власть. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге, сообщает «РБК-Украина».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Поражает своим цинизмом и безответственностью сегодняшнее заявление МИД России, в котором российская сторона брутальным способом пытается переложить ответственность за трагедию на украинскую власть», – заявил Перебийнис.

По его словам очевидно, что провокация была спланирована и имеет прямую связь с целенаправленными деструктивными действиями отдельных граждан РФ и некоторых российских общественных организаций, представители которых находятся в Украине с целью дестабилизации обстановки и эскалации напряжения в стране.

Перебыйнис отметил, что в последнее время для России стали привычными откровенные перекручивания фактов, событий в Украине, применение двойных стандартов и прямое вмешательство во внутренних дела Украины.

«Мы в очередной раз призываем Российскую Федерацию прекратить эскалацию напряжения в Украине, прекратить этот беспорядок, вернуться в международное правовое русло, прежде всего, четко придерживаться требований п. 7 ст. 2 Статута ООН»,– заявил Перебийнис.

Напомним, вчера в Донецке проходил митинг в поддержку территориальной целостности Украины. На демонстрантов напала группа пророссийски настроенных радикалов, которая жестоко избила их битами и арматурой. В результате было убито, по разным данным, от одного до трех митингующих, около пяти десятков получили различные травмы. Причем среди погибших оказался пресс-секретарь областной ячейки ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский.

Сегодня российский МИД в связи со вчерашними событиями в Донецке заявил, что «Россия осознает свою ответственность за жизнь соотечественников и сограждан в Украине, и оставляет право взять людей под защиту».

По мнению МИД РФ, «на мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: