» » » В России смогут закрывать предприятия за необеспечение сотрудников средствам защиты

В России смогут закрывать предприятия за необеспечение сотрудников средствам защиты

1-11-2016, 05:20

В России смогут  закрывать предприятия за необеспечение сотрудников средствам защиты


Челябинск, Февраль 20 (Новый Регион, Елена Катина) – В России решили бороться с нечестными работодателями большими штрафами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», принят ряд поправок в «Кодекс РФ об административных правонарушениях», связанных с трудовыми отношениями. Они вступят в силу 1 января 2015 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В кодекс внесены новые статьи, предусматривающие санкции за отдельные виды нарушений по охране труда. Раньше за любое нарушение штрафы составляли от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических. С начала следующего года штрафы для предпринимателей значительно вырастут и составят до 150 тысяч рублей, а для ответственных сотрудников до 30 тысяч, при этом за каждое конкретное нарушение предусмотрен свой штраф.

«Так, за допуск сотрудника к работе без проведения инструктажа, предусмотрен штраф в размере от 15 до 25 тысяч для должностных, и от 110 до 130 для юридических лиц. За не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты предпринимателю придется заплатить от 130 до 150 тысяч рублей, а ответственному сотруднику от 20 до 30 тысяч. Кроме того, за уклонение от заключения трудового договора должностному лицу придется заплатить штраф от 10 до 20 тысяч, а юридическому от 50 до 100 тысяч», – сообщил заместитель руководителя Гострудинспекции по Челябинской области Александр Куликов.

Повторное нарушение данных правил приведет к приостановке деятельности предприятия или дисквалификации его руководителей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: