» » » Тысячи южноуральских школьников не смогут отдохнуть летом в спортивных лагерях

Тысячи южноуральских школьников не смогут отдохнуть летом в спортивных лагерях

1-02-2019, 23:14

Тысячи южноуральских школьников не смогут отдохнуть летом в спортивных лагерях


Челябинск, Март 14 (Новый Регион, Елена Катина) – Муниципалитеты Челябинской области в этом году лишены дотаций на организацию спортивного отдыха детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году тысячи воспитанников детских спортивных школ не смогут попасть на традиционные загородные сборы.

В 2013 году дотация областного бюджета на одну путевку в спортивный лагерь составляла 9,5 рублей, родителям оставалось доплатить небольшую часть. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Миасса Дмитрий Синько сообщил на итоговой коллегии регионального минспорта, что в текущем году дотации из региональной казны выделяться не будут, родителям воспитанников спортшкол придется заплатить полную сумму, так как не у всех муниципалитетов есть возможность самостоятельного финансирования.

Отметим, стоимость путевки в загородные южноуральские лагеря в текущем году составляет примерно 12-18 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«Нет понимания, как дети-спортсмены будут заниматься в каникулы. Раньше достаточно много путевок выделялось по линии министерства образования области. Мы выбирали дешевые лагеря для наших спортсменов. Родители доплачивали обычно около 1 тысячи рублей и дети с удовольствием проводили учебные сборы в природных условиях. Если в этом году не будет финансирования, то резко упадет качество самого тренировочного процесса, а также очень много детей будут просто не заняты», – посетовал Синько. По его словам, в Миассе насчитывается 3 тысячи воспитанников спортивных школ, традиционно в загородные лагеря ездили 300-500 детей: «В этом году ожидается ноль. Если муниципалитет найдет какие-то средства, то речь будет идти о десятках таких ребятишек».

В целом представители управлений физической культуры южноуральских муниципалитетов отмечают сложную экономическую ситуацию в текущем году и главными задачами ставят: недопущение сокращения числа спортшкол и сохранение существующего числа воспитанников.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: