» » » В Литве задержали россиянина, подозреваемого в преступлениях во время трагических событий в январе 1991 года

В Литве задержали россиянина, подозреваемого в преступлениях во время трагических событий в январе 1991 года

10-08-2018, 15:35

В Литве задержали россиянина,  подозреваемого в преступлениях во время трагических событий в январе 1991 года


Вильнюс, Март 13 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Полиция Литвы вчера в городе Панемуне, граничащим с российским Советском (бывший Тильзит), задержала гражданина России, подозреваемого в преступлениях во время трагических событиях в январе 1991 года в Вильнюсе. Его арестовали, когда он пересек границу Литвы и России.

Литовские правоохранительные органы согласно международным договорам проинформировали об этом посольство РФ в Литве.

Кто конкретно задержан, прокуратура пока не разглашает, ссылаясь на тайну следствия. Как сообщили «NR Baltija» представители прокуратуры, они сделают это, как только будет возможно.

А в официальном в пресс-релизе Генпрокуратуры сказано, что «вчера задержанный гражданин зарубежного государства возможно является одним из подозреваемых в досудебном расследовании о событиях 13 января в Литве. Генпрокуратура сейчас уточняют данные о личности задержанного, а также совершают другие действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом».

«NR Baltija» напоминает, что Литва подготовила ордера на арест 78 граждан России, Украины и Белоруссии по делу о событиях 13 января 1991 года. Тогда во время штурма Вильнюсской телевизионной башни погибли 14 человек и пострадали более 1000 жителей Литвы.

Ордера на арест будут предъявлены людям, которые то время они занимали руководящие посты в КГБ, Компартии, в министерствах внутренних дел и обороны. В списке обвиняемых значатся и офицеры, которые отдавали приказы и принимали участие в захвате зданий Литовской телерадиокомпани, Дома печати в Вильнюсе и т.д.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: