» » » Российский суд заочно арестовал члена движения «Правый сектор»

Российский суд заочно арестовал члена движения «Правый сектор»

11-10-2016, 00:26

Российский суд заочно арестовал члена движения «Правый сектор»

Городской суд Ессентуков в среду, 12 марта, выдал санкцию на заочный арест члена украинской националистической организации «Правый сектор» Александра Музычко (Саши Белого), сообщает ИТАР-ТАСС.


Дело в отношении Музычко было возбуждено в начале марта по 209-й статье УК РФ (бандитизм). Правоохранительные органы РФ подозревают его в пытках и убийстве российских военнослужащих в Чечне в 1994—2000 годы.


По версии следствия, Музычко поддерживал связь с лидерами чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Хаттабом. Показания против Музычко, сообщал Следственный комитет, дал член украинской националистической организации УНА-УНСО, принимавший участие в боевых действиях в Чечне в указанный период. Свидетель, как сообщалось, опознал Музычко по фотографиям.


Ранее 12 марта Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Против Яроша в России возбуждено уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ (часть вторая статьи 205.2 и часть вторая статьи 280 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела стало опубликованное на странице «Правого сектора» в соцсети обращение Яроша к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. Позже «Правый сектор» заявил, что эта запись появилась в результате взлома аккаунта одного из его администраторов страницы в соцсети.


И Музычко, и Ярош объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: