» » » Навальный: В случае присоединения Крыма российская экономика ослабнет

Навальный: В случае присоединения Крыма российская экономика ослабнет

15-07-2017, 05:15

Навальный: В случае присоединения Крыма российская экономика ослабнет

Сторонники оппозиционера выложили его мнение относительно ситуации в Украине в его LiveJornal в среду, 12 марта, - самому Навальному под домашним арестом запрещено пользоваться интернетом.

Навальный напомнил, что Россия обязалась гарантировать территориальную целостность Украины в обмен на отказ последней от ядерного оружия, подписав в 1994 году Будапештский меморандум (который не был ратифицирован).

Он также заметил, что в 2005 году президент России Владимир Путин выступал против пересмотра границ, сформированных после распада Советского союза.

Оппозиционер добавил, что в случае присоединения Крыма российская экономика ослабнет, а это, в свою очередь, может привести к желанию некоторых субъектов Федерации выйти из состава страны.

"Это большая стратегическая ошибка, которая выйдет нашей стране сильно боком", - резюмировал Навальный, напомнив, что в России призывы к референдуму об отделении региона наподобие крымского подпадают под статью Уголовного кодекса о сепаратизме.


Вхождение Крыма в состав России, подчеркнул Навальный, приведет к расширению НАТО, появлению у российских границ новых систем ПРО и снижению роли международных организаций.

В качестве альтернативы политик предложил сохранить полуостров в составе Украины с расширенной автономией, запретом на ограничения в использовании русского языка и гарантиями бесплатного и бессрочного пребывания Черноморского флота России в Крыму. Дополнительной мерой должны стать гарантии того, что Украина не вступит в НАТО.

При этом в своем посте Навальный делает вывод, что Россия не будет присоединять Крым.

"Мы увидим классическую путинскую историю "два шага вперед, шаг назад", — написал политик, пояснив, что полуостров, скорее всего, станет территорией, независимость которой признают только Россия и дружественные ей страны.

Навальный призвал украинцев не поддаваться провокациям и «истерике вокруг Крыма» и напомнил, что у них есть шанс построить европейское государство. Он добавил, что империализм вредит интересам России, а россиянам надо научиться управлять "той землей, которая уже есть".

На 16 марта в Крыму назначен республиканский референдум о включении полуострова в состав России. Украина и международное сообщество отказались признавать законность готовящегося голосования и осудили Россию за дестабилизацию обстановки в регионе.

Корреспондент.net

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: