» » » На Южном Урале провели техинвентаризацию несуществующих объектов недвижимости

На Южном Урале провели техинвентаризацию несуществующих объектов недвижимости

23-03-2017, 08:22

На Южном Урале провели  техинвентаризацию несуществующих объектов недвижимости


Челябинск, Февраль 21 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинское УФАС выявило грубые нарушения при проведении торгов чиновниками минстроя по техинвентаризации объектов недвижимости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце 2013 года министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области объявило торги на выполнение работ по техинвентаризации, изготовлению технических планов и кадастровых паспортов 355 объектов недвижимости в разных частях региона. «Цена контракта составила 11 миллионов рублей. В аукционе приняли участие 2 компании, одна из которых – ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» выиграла торги за 3 миллиона 960 тысяч рублей», – сообщила замначальника Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В ходе проверки законности контракта антимонопольный орган выявил множество нарушений. Известно, что подготовка техплана и техинвентаризации зданий значительно отличаются по трудозатратам и времени исполнения. В первом случае достаточно предоставить общую картинку объекта, указав координаты, во втором – необходимо детальное измерение всех помещений строения. «Оказалось, что техническая инвентаризация необходима лишь для 34 объектов, однако из документов этого явно не следует», – сообщает представитель Челябинского УФАС. Интересен тот факт, что 60 объектов, указанных в контракте, в принципе не существуют в природе либо не подлежат техинвентаризации из-за аварийного состояния. К тому же чиновники указали, что заказ должен был выполнен в течение двух дней. Однако лишь один из пунктов заказа – постановка на кадастровый учет – занимает минимум 18 дней.

«Проведенные минстроем торги вызывают массу вопросов. По нашему мнению, лот сформирован неверно. Таким образом, значительно снижен круг участников проведенных торгов. Однако без положительного решения Арбитражного суда мы не можем признать аукцион незаконным», – говорит Сапрыкина.

Добавим, рассмотрение законности действий чиновников при проведении аукциона в Арбитражном суде назначено на 25 февраля текущего года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: