» » » Кадыров назвал современных боевиков неподдающимися излечению

Кадыров назвал современных боевиков неподдающимися излечению

4-10-2016, 01:40

Кадыров назвал современных боевиков неподдающимися излечению

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью газете «Известия» заявил, что нынешних боевиков излечить нельзя, их можно только уничтожить.


«Сегодняшние боевики — не заблудившиеся, они больные. (...) Те люди, которые приняли путь против ислама, своего народа и закона, будут жестоко наказываться, я думаю, что жестче, чем в 1999-м и 2000-х годах», — сказал он.


По мнению Кадырова, боевики, воевавшие в 1990-х годах, когда в республике была неопределенность и «не было надежды на будущее», могли заблудиться, но они хотели жить по канонам ислама. На сегодняшний же день в Чечне, по его словам, «главенствует закон», а люди «получают максимальное удовольствие от этой жизни».


«У нас созданы все условия. Я говорю им: обоснуйте свою правоту в Коране и Сунне, если не можете — будьте любезны, живите мирно! Если нет — то салам алейкум», — подчеркнул глава республики.


Материалы по теме
13:28 5 декабря 2014

Кадыров назвал современных боевиков неподдающимися излечению


Обратный отсчет
Атака в Грозном: одиночный теракт или пролог войны?

Говоря о теракте, произошедшем в Грозном в ночь на 4 декабря, он подчеркнул, что это большой урок для республики. При этом Кадыров заверил, что работа по поиску и уничтожению террористов ведется непрерывно.


Кадыров также прокомментировал появившиеся в ряде СМИ публикации о своем якобы особом статусе и о том, что президент России Владимир Путин относится к нему с опаской.


«Это предатели, клянусь именем Всевышнего. Если бы я узнал, что есть человек более преданный Путину, чем я, то не уважал бы себя. (...) В самые трудные дни моей жизни и моего народа он был с нами. И если мы это забудем, то нам грош цена. Сравнивание меня с Путиным — это уже западная политика. (...) У нас с Путиным мужские отношения, я его уважаю в первую очередь даже не как президента, а как мужчину и патриота», — подчеркнул он.


Нападение на столицу Чечни произошло в ночь на 4 декабря. Сначала боевики напали на пост ДПС, а затем скрылись в Доме печати. В результате атаки погибли 14 полицейских, 10 боевиков были ликвидированы.


После теракта Рамзан Кадыров пообещал выдворять за пределы Чечни семьи боевиков, совершивших убийство сотрудника полиции или иного человека, а их дома сносить вместе с фундаментом. Путин такую реакцию главы Чечни осудил, отметив, что хотя и понимает, реакцию Кадырова после убийства 14 полицейских, «в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: